Полковник ФСИН назвал причину издевательств над зеками в колониях

Полковник ФСИН назвал причину издевательств над зеками в колониях
Полковник ФСИН назвал причину издевательств над зеками в колониях
На руководящие посты в уголовно-исполнительной системе попадают неопытные люди из-за острого кадрового дефицита, которые считают, что пытки — единственный метод воспитания заключенных.

Такую причину издевательств в колониях в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал полковник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) в отставке Василий Макиенко.

По его словам, сотрудники предпочитают уходить на пенсию после 13 лет службы, так как выслуга идет год за полтора, а те, кто остаются в системе, за этот срок опыта не набираются, но их ставят руководить учреждениями. «Они некомпетентны и не разбираются в тонкостях работы, поэтому, кроме как издеваться над заключенными, по-другому работать не умеют. Раньше же сотрудники видели зеков как рентген, бить их не приходилось», — отметил Макиенко.

Полковник уверен, что во ФСИН надо растить и беречь кадры. Бывший глава службы Александр Реймер, осужденный за махинации, привел в систему посторонних людей, которые также получили сроки за злоупотребления. Геннадий Корниенко — директор ФСИН с 2012-го по 2019 год — пришел в уголовно-исполнительную систему из фельдъегерской связи и до конца службы путал название системы, которой руководил.

Макиенко предлагает лишать тюремщиков пенсий и надбавок за пытки в колониях. Это будет эффективной мерой в борьбе с недобросовестными сотрудниками. Также необходимо воспитывать у работников ФСИН уважение и понимание, добавил он.

В проекте «Гулагу.нет» сообщили о крупнейшем архиве видеозаписей тюремных пыток. По словам основателя проекта Владимира Осечкина, 40 гигабайт видео с пытками заключенных были сняты сотрудниками ФСИН России на служебные видеорегистраторы. После этого были возбуждены уголовные дела, ситуацию взяли на контроль Генпрокуратура, Госдума и Совет Федерации.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Дмитрий Песков не стал уточнять, посетит ли Путин Стамбул
14 мая 2025 Коррупция в Челябинской области: уголовные дела приводят к реформированию системы управления регионом
14 мая 2025 Минобороны России ошибочно призвало в армию умершего жителя Белгорода
14 мая 2025 Дональд Трамп поделился своими планами относительно возможной встречи с Путиным в Стамбуле
14 мая 2025 В Казани на экономическом форуме разместили флаг Афганистана, используемый движением «Талибан»
14 мая 2025 Тепличный бизнес Умара Кремлева привлекает внимание правоохранительных органов и общественности
14 мая 2025 Глава РСПП Александр Шохин предложил условия для возвращения иностранных компаний в Россию
14 мая 2025 В Росреестре зарегистрировали обновленную модель кабриолета Ferrari
14 мая 2025 Татьяна Буланова поделилась экстремальным методом поддержания веса
14 мая 2025 Как бывший следователь Леонид Ракон оказался замешан в заказных убийствах
14 мая 2025 Тело мужа Надежды Румянцевой обнаружили в одной из квартир Москвы
14 мая 2025 Мужчина из Белгорода подал в суд на продюсеров из-за неудачи хита его 6-летней дочери
14 мая 2025 Активист Мансур Мовлаев, критиковавший руководство Чечни, был арестован в Алматы
14 мая 2025 Россия готовит "необычный состав" делегации для переговоров с Украиной в Стамбуле
14 мая 2025 Российский предприниматель начал стрельбу в собственном ночном клубе
14 мая 2025 На выезде из Внуково-2 была замечена машина с бразильскими дипломатическими номерами
14 мая 2025 Трамп обещает «радостные известия» по итогам окончания войны в Украине
14 мая 2025 В Новосибирске арестован министр промышленности: причины задержания Андрея Гончарова
14 мая 2025 Государственное предприятие "Леса Украины" объявило новый сомнительный тендер на сумму почти 240 миллионов гривен