Навальный из колонии написал письмо своим соратникам с рассуждениями о будущем

Навальный из колонии написал письмо своим соратникам с рассуждениями о будущем
Навальный из колонии написал письмо своим соратникам с рассуждениями о будущем
Оппозиционер Алексей Навальный написал из колонии письмо, адресованное соратникам и коллегам. Он прокомментировал итоги выборов, оценил «Умное голосование» и предположил, каким будет в будущем его движение.

Обращение опубликовала «Медуза» (признана иноагентом). 

Навальный признался, что ужасно скучает по друзьям, коллегам и работе, просит за него не беспокоиться. «Тюрьма так себе место, но и здесь люди живут. Не я первый, не я последний. Мне-то еще получше, чем многим», — рассуждает он. 

Политик попросил соратников «работать без оглядки», не стесняться и «жестить». Анализируя итоги прошедших выборов, он высказал мнение, что «Умное голосование» «раздолбало ворье» из «Единой России» так, «что любо-дорого посмотреть». При этом он согласен с тем, что у властей «в основном получилось купировать „Умное голосование“» и «раскрыть всех агентов». Но Кремль заплатит за это большую цену, считает оппозиционер.

«Окончательный крест на перспективах развития. Не будет ни технологий, ни роста ВВП, ни увеличения доходов, ни образования, ни здравоохранения. Режим переродился в течение нескольких месяцев этой предвыборной гонки, и его новый вид не совместим с ростом в любом виде. Деградация. Отставание. Рост цен. Вот то, что будет в политической повестке в ближайшее время. Увы, огромную цену эту российскому народу придется разделить с Путиным и его жуликами. Но мы-то задачу мобилизации людей выполнили. Мы создали коалиционное большинство», — пишет Навальный. 

По его словам, следует отделять реальные результаты выборов от электронных и фейковых вбросов — «этот разрыв никуда не делся, не исчез». «Да, революции не случилось, но и — не сомневайтесь — бесследно не пройдет. Тем более, что с каждыми выборами он [разрыв] будет увеличиваться. Люди это чувствуют и без протоколов всяких», — отметил оппозиционер.

Говоря о будущем своего движения, он сказал, что пока точно не ясно, «каким зверем мы станем, но точно красивым, быстрым, смелым и с острыми зубами». Навальный также попросил не заморачиваться тех соратников, кто был вынужден покинуть Россию и, находясь в безопасности, по-прежнему «призывает выходить» [видимо, на улицы]. Он заявил, что рефлексия по этому поводу «просто глупа», и нужно гнать такие мысли из головы. 

«В смелости вашей никто и не сомневается <…> Ну и сели бы, если так сложилось бы. А раз не сложилось, то лучше уж я за вас посижу. <…> Моральное преимущество имеет не тот, кто географически в России, а тот, кто борется за нее вне зависимости от своей GPS-координаты», — заявил Навальный и попрощался фразой «с арестантским уважением и братским теплом». 

2 февраля Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство ФСИН, требовавшей заменить Алексею Навальному условное наказание по делу «Ив Роше» на реальное. Политику назначили 2 года и 8 месяцев колонии. 


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов