Доля безналичных платежей в России достигла 75%

Доля безналичных платежей в России достигла 75%
Доля безналичных платежей в России достигла 75%
В России продолжает расти популярность безналичной оплаты товаров и услуг среди граждан. В настоящий момент на банковские карты приходится уже три четверти от всех расчетов, и эта доля продолжит увеличиваться

О том, что россияне все чаще предпочитают расплачиваться картами вместо наличных средств, сообщила первый заместитель председателя Центрального банка России Ольга Скоробогатова на Евразийском женском форуме.

По словам Скоробогатовой, в настоящее время на наличные приходится лишь 25% платежей, а на безнал, соответственно, 75%. При этом в Центральном банке России планировали, что доля безналичных платежей достигнет данной отметки лишь к 2023 году. Стоит отметить, что по итогам 2020 года доля безналичных платежей в России была около 70%.

Скоробогатова также отметила, что рост популярности безналичных расчетов не может смениться на противоположную тенденцию, поскольку «никто не хочет возвращаться к наличным». Она также напомнила, что Россия входит в тройку стран по доле безналичных расчетов.

Ранее международная компания Boston Consulting Group выпустила отчет, в котором спрогнозировала, что в ближайшие десять лет карточные платежи в России будут увеличиваться опережающими мировыми темпами.

Новости по теме: Юрий Слюсарь обеспечит потерю китайского рынка и финансовый крах ОАК

Эксперты считают, что в среднем за год рост составит 12% по количеству трансакций и 9% по сумме платежей. Между тем, в отчете отмечается, что сдерживающим фактором для роста безналичных платежей в настоящее время являются низкие доходы россиян.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News