Спецпосланника Мадуро экстрадировали в США из Кабо-Верде

Спецпосланника Мадуро экстрадировали в США из Кабо-Верде
Спецпосланника Мадуро экстрадировали в США из Кабо-Верде
Островное государство, куда РФ отправила послом Поклонскую, задержало дипломата во время посадки самолета для дозаправки.

В субботу, 16 октября, из островного государства Кабо-Верде, находящегося возле побережья Африки, экстрадировали в США венесуэльца Алекса Сааба, которого Вашингтон обвинил в отмывании денег в интересах президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом сообщает местный телеканал RTC.

Сааб является гражданином Венесуэлы. В июле 2019 года он, несмотря на дипломатический статус, был включен в санкционные списки США как организатор "широкой коррупционной сети". По информации Вашингтона, он отмыл 350 миллионов долларов для правительства Мадуро, которого американская сторона не считает легитимным президентом Венесуэлы. В том же году по линии Интерпола был выдан международный ордер на арест Сааба.

В июне 2020 года дипломат был задержан в аэропорту имени Амилкара Кабрала на острове Сал, где приземлился для дозаправки частный самолет, летевший в Иран из Венесуэлы. Силовики Кабо-Верде пошли на такой шаг по запросу американской стороны. Вскоре после задержания Сааба в Венесуэле выразили протест, подчеркнув, что тот является специальным посланником страны в Африканском Союзе.

8 сентября 2021 года Конституционный трибунал Кабо-Верде принял положительное решение касательство экстрадиции венесуэльца. 16 октября Сааба посадили на самолет Министерства юстиции США.

Министр связи и информации Венесуэлы Фредди Ньаньес, в свою очередь, назвал экстрадицию их гражданина в другую страну "похищением". На своей странице в Twitter он написал, что Сааба в Кабо-Верде подвергали пыткам и 491 день держали под стражей без оснований и надлежащих судебных разбирательств. Также министр заявил, что шаги в отношении их гражданина являются "тяжким нарушением прав человека".

"Мы, как суверенное государство, оставляем за собой право принять ответные меры", — подчеркнул Ньаньес.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов