Судимый Аблай Мырзахметов пристроил народные деньги в лавку ростовщика

Судимый Аблай Мырзахметов пристроил народные деньги в лавку ростовщика
Судимый Аблай Мырзахметов пристроил народные деньги в лавку ростовщика
Рассказ о том, как Аблай Мырзахметов вытащил из страны 22 миллиарда на создание собственного грабительского ломбарда.

Аблай Мырзахметов изо всех сил старается быть полезным. Конечно на его месте это относительно сложно: Атамекен лихо задумывался, худо-бедно реализовывался и уж точно вышел каким-то косым и дурным: обязательным к оплате за счет членских взносов, но с мораторием на их начисления. В основе самой идеи противоречие: государственный орган (а Атамекен в таком виде — это государственный орган с невнятными полномочиями) не может представлять интересы частных предпринимателей. Потому что предприниматели.. частные и интересы у них отнюдь не государственные. Впрочем, для Аблая Мырзахметова это сложные рассуждения, к которым он не склонен: поставили здесь, значит будет зарабатывать деньги здесь.

Взять к примеру проект «Бастау бизнес». Звучит совершенно благообразно: это курсы бизнес-умений для безработных, чтобы они открывали свое дело. Финансируется эта часть через ЕБРР, Европейским Банком Реконструкции и Развития. Состоит из в меру полезной программы для будущих районных Рокфеллеров: как найти свою нишу, как распределять деньги, анализировать ситуацию, отчитываться и так далее. Хорошо, научили мы этих людей и они под влиянием бизнес-тренеров прониклись духом легальной и умеренно общественно-полезной наживы. Как им начать бизнес, если учесть что большинство из них — вообще безработные?

Аблай Мырзахметов получил 22 миллиарда от государства на создание собственного ломбарда

Вот тут со сцены падает ЕБРР и на сцену и выходит Аблай Мырзахметов. Финансы дает государство — это что-то около 22 миллиардов тенге в год. А дальше.. лютое потрошение бюджета и нецелевая, совершенно грабительская активность Атамекена. Легким поворотом ключа на 72 Аблай Мырзахметов получает право кредитовать население за счет создания сети микрофинансовых организаций, работающих, как все МФО, на высоких процентах и невнятной отчетности. Отличный бизнес для Аблая Мырзахметова с огромными, воистину бескрайними перспективами.

Итак, Атамекен становится учредителем и владельцем сети МФО. Получает деньги за это от государства, но кредитует будущих предпринимателей отнюдь не за даром и не на доверии. Ни-ни. Аблай Мырзахметов сам работает «на доверии» и отлично знает, что так нельзя. Поэтому МФО Атамекен берет с огромным дисконтом в залоговое обеспечение то, что не берут даже гнусные уроды вроде ЦентрКредита. А раз берут, значит и отбирают! Итак, чем не брезгует Аблай Мырзахметов:

жилые дома моложе и старше 50 лет;земельные участки коммерческого назначения.Если этого не хватит — в залог можно отдать пашни, пастбище, движимое имущество.

Декларируемая ставка — 6% годовых, но дьявол в деталях. Санкции на просрочку сделают вас тут же объектом торгов. Классика любой МФО, и Атамекен не лучше, а хуже, потому что дисконт на ваше имущество в залоге просто огромный.

Теперь вопрос: кому выгодно чтобы предприниматель разорился? Выходит, что Аблаю Мырзахметову и его Атамекену. Ведь в залоге — жилье и коммерческая земля, которая дорогого стоит и просто продается. И второй вопрос: а кто обладает блестящими связями, которые могут разорить любого предпринимателя? Ой, опять получаем Атамекен и Аблая Мырзахметова. Итого, вы берете кредит там, где хотят и могут сделать так, чтобы вы его не отдали.

Так что, уважаемые предприниматели, и люди которые только хотят ими стать! Мой вам совет — держитесь от Аблая Исабековича Мырзахметова и его «ломбардов» подальше. В программе «Бастау бизнес» может быть возьмите только обучение, но тщательно выдохните дух тренинга и энтузиазма из программы. Да в конце концов, в программе ничего уникального нет, можно найти замену. Или просто поговорить с умными людьми — полезней будет.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов