Фирмочки-сыночки. Сергей Чемезов свил при «Ростехе» большое гнездо

Фирмочки-сыночки. Сергей Чемезов свил при «Ростехе» большое гнездо
Фирмочки-сыночки. Сергей Чемезов свил при «Ростехе» большое гнездо
На днях благодаря «Архиву Пандоры» выяснилось, что офшоры, связанные с семьей главы «Ростеха» Сергея Чемезова, владеют имуществом на 22 млрд рублей.

Происхождение таких средств на счетах родственников осталось неясным. Однако, как минимум в отношении детей Чемезова кое-что установить удалось: как выяснили журналисты-расследователи, сыновья главы госкорпорации оказались связаны с частной компанией, осваивающей крупные контракты «Ростеха». Один из братьев был трудоустроен в фирму-подрядчик, а другой пользуется записанным на нее дорогим автомобилем. Дети Чемезова, главы государственной корпорации, ведут роскошный образ жизни, скупая элитную недвижимость.

«Уровень исполнения - это и салон, и техническая начинка, и дизайн - очень высокий. Мотор мощный, машина идет очень хорошо. Ничуть не хуже импортных машин такого класса», - расхваливал Сергей Чемезов российский Aurus Senat. Глава «Ростеха» сообщал, что пересел на автомобиль, в создании которого участвовали предприятия госкорпорации. «Менять эту машину на Mercedes не планирую», - подытожил Чемезов.

Однако старший сын топ-менеджера увлечение отца отечественным производством не перенял. Станислав Чемезов передвигается на Mercedes-AMG G 63. В частности, автомобиль этой марки с госномером В777АХ199 он указывал при оформлении цифрового пропуска во время прошлогоднего карантина.

Ростех, новости, Чемезов, кумовство, семейственность, сыновья, скандал, расследование, Инсайдер xxitdidrdiqexvls

Только вот этот «Гелик» не принадлежит Чемезову-младшему. По данным ГИБДД, авто оформлено на ООО «СК «Независимая страховая группа». С этой компанией связан и младший сын главы «Ростеха»: согласно утекшей налоговой базе за 2018 год, Александр Чемезов получает там зарплату, причем параллельно с биологическим факультетом МГУ.

Ростех, новости, Чемезов, кумовство, семейственность, сыновья, скандал, расследование, Инсайдер

«Независимая страховая группа» – крупный господрядчик «Ростеха». К примеру, компания получала контракты на оказание услуг ДМС «дочке» корпорации «РТ-Техсервис», на страхование грузов Научно-исследовательского института «Экран», воздушного транспорта АО «Вертолёты России».

Общая сумма освоенных «НСГ» средств на госзакупках – более миллиарда рублей. И это только по открытым данным, а ведь многие контракты оборонных предприятий засекречены. Компания является одним из ведущих страховщиков предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса. По данным СПАРК, за прошлый год объём поступлений в компанию составил 4,5 млрд рублей, а страховых выплат – 1,7 млрд рублей.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Официальными владельцами «Независимой страховой группы» являются бизнесмены Виталий Герасимов, Вячеслав Мазуренко и Владимир Майшев. С последним старший сын Чемезова должен быть знаком давно: они партнёры по ООО «Геленджикский курортный комплекс Меридиан», на которое было записано имущество в Краснодарском крае.

Семья Чемезовых известна как обладатель многих объектов дорогостоящей недвижимости: на Рублевке им принадлежит несколько коттеджей и земельных участков на 4 млрд рублей, а Алексей Навальный рассказывал о квартире главы «Ростеха» за 5 млрд. Журналисты нашли новые элитные квартиры, которые были приобретены сыном Чемезова недавно.

Ростех, новости, Чемезов, кумовство, семейственность, сыновья, скандал, расследование, Инсайдер

Согласно имеющимся в распоряжении редакции выпискам из Росреестра, в апреле 2021 года Станислав Чемезов стал собственником сразу трех квартир общей площадью 261 кв. м. в доме №117 по Рублево-Успенскому шоссе. Это клубный ЖК Level Barvikha Residence, расположенный в престижном районе в окружении хвойного леса всего в 7 км от МКАД.

Гендиректор «Трансперенси Интернешнл - Россия» Илья Шуманов обращает внимание на то, что «Независимая страховая группа» слабо представлена на страховом рынке, её топ-менеджеры непубличны, а занимается компания в основном обслуживанием структур «Ростеха». Фактически, это креативная структура, обслуживающая интересы одного холдинга. «В ситуации, когда собственник господрядчика госкорпорации является бизнес-партнёром сына главы госкорпорации, пусть и по другому бизнесу, можно говорить о личной заинтересованности при заключении сделок. Факты получения имущественной выгоды в виде автомобиля для одного сына и финансовой в виде зарплаты у другого сына Чемезова дополнительно указывают на признаки неурегулированного конфликта интересов у гендиректора Ростеха», - считает Шуманов.

Принятие решений в интересах родственников и бизнес-партнёров - это коррупционная визитная карточка России. По мнению Шуманова, такая коррупционная практика наносит гораздо больший ущерб российской экономике и национальной безопасности страны, чем прямые хищения бюджетных средств или взятки.

В «Независимой страховой группе» и пресс-службе «Ростеха» не ответили на запросы журналистов. Братья Чемезовы также не отреагировали на посланные им вопросы, - резюмирует издание «Инсайдер» в своём материале «Распилтехнологии: как дети Чемезова зарабатывают миллиарды на госкорпорации».


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением