«Роснефть» нашла замену компаниям окружения Медведчука для поставок топлива в Украину, – СМИ

«Роснефть» нашла замену компаниям окружения Медведчука для поставок топлива в Украину, – СМИ
«Роснефть» нашла замену компаниям окружения Медведчука для поставок топлива в Украину, – СМИ
Зарегистрированный в Швейцарии трейдер Coral Energy заменит Proton Energy Group S.A. в цепочке поставок продукции НК «Роснефть» в Украину.

Об этом сообщает отраслевое издание enkorr со ссылкой на источники в Coral Energy.

По его словам, речь идет о поставках 100 тыс. тонн дизтоплива в месяц через нефтеналивной терминал в Гомеле и около 15-20 тыс. тонн по железной дороге через восточную границу.

Кроме того, в полном объеме сохраняется поставки автогаза на уровне порядка 40 тыс. тонн в месяц.

Источник отметил, что цена на дизтопливо останется примерно той же, премия составит $32 к котировке в Средиземноморье, тогда как премия на сжиженный газ вырастет на $15 – до $31 на тонне.

«Повышение премий не связано со сменой поставщика, а связано с большим спросом и высокой ценой СУГ на внутреннем российском рынке», – сообщил собеседник издания.

Новости по теме: ООО «Евротерминал»: банда уголовников мародерствует в Одесском порту

Он также рассказал, что Coral Energy уже начала вести переговоры и консультации с действующими контрактодержателями топлива «Роснефти» в Украине. К

Трейдинговая компания Coral Energy Group с центральным офисом в Дубае (ОАЭ) по итогам 2020 года поставила в Украину 276,4 тыс. тонн дизельного топлива через порты и железнодорожным транспортом. Оператором Coral Energy Group в Украине является компания «Алпен Трейд».

Согласно госреестру юрлиц, собственником «Алпен Трейд» указан Сафаров Джавид Мурсал Оглы. По данным на ее сайте, компания работает в Украине с 2016 года.

Как сообщалось, на минувшей неделе компании Нисана Моисеева – друга кума Путина Виктора Медведчука – объявили о приостановке поставок топлива из России после обысков СБУ на АЗС сети Glusko.

Glusco Energy S.A., как и Proton Energy S.A., официально принадлежаит израильскому бизнесмену Нисану Моисееву, который является другом Виктора Медведчука – кума президента России Владимира Путина. В то же время наличие совместного бизнеса с Медведчуком Моисеев отрицает.

Напомним, президент Владимир Зеленский свои указом ввел в действие решение СНБО от 19 февраля, которым поручено предпринять неотложные меры для возвращения имущества нефтепродуктопровода «Прикарпатзападтранс» государству.

После этого суд арестовал часть нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление», которым управляла компания «Прикарпатзападтранс», связанная с окружением Виктора Медведчука. Имущество этой компании, включая дизтопливо в трубопроводе, передано на хранение государственной «Укртранснафте».

В 2015 году российский оператор нефтепродуктов «Транснефть» заявила о продаже «Прикарпатзападтранса» швейцарской фирме ITC Industry Trading Company SA немца Анатолия Шефера. По данным СМИ, он связан с окружением Виктора Медведчука.

В конце сентября 2017 года совет директоров «Роснефти» одобрил сделку о поставке на экспорт в адрес также принадлежащей Шеферу ITC Industry Trading Company SA (Швейцария) дизтоплива в общем количестве от 30 млн до 50 млн тонн (от 3 млн до 5 млн тонн в год в опционе поставщика).

Продажи топлива из трубы уже в самой Украине контролирует группа Proton Energy Ниссана Моисеева, который также связан с Медведчуком. Моисеев утверждает, что с Медведчуком у него не деловые, а дружеские отношения.

Кроме того, СНБО ввел санкций в отношении лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и кума российского президента Виктора Медведука, его жены Оксаны Марченко и окружения. На жену и окружение Медведчука оформлен бизнес депутата. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, санкции введены из-за расследования СБУ о причастности Медведчука к финансированию терроризма (ст. 258-5 УК Украины).


Распечатать
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
23 февраля 2025 Хоккеисты из Казани и Челнов устроили массовую драку во время ледового матча
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах
23 февраля 2025 Зеленский отклонил предложения Трампа: как это может повлиять на Украину?
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Зеленский может изменить свою позицию по соглашению о природных ресурсах под давлением США, — Стивен Уиткофф
23 февраля 2025 В городе Пугачев Саратовской области пенсионеры проживают в аварийном доме без электричества
23 февраля 2025 В Кирове боец Матвей Леванов оказался вовлеченным в уголовное дело после инцидента в баре
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербитски оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва