Стали известны подробности спасения заложника спецназом США в Африке

Стали известны подробности спасения заложника спецназом США в Африке
Стали известны подробности спасения заложника спецназом США в Африке
В Африке Силы специальных операций США, в том числе члены элитной команды SEAL Team Six провели спецоперацию по спасению заложника.

Об этом сообщает The War Zone.

Фермер Филипп Уолтон с супругой и маленькой дочерью обустраивал фермерское хозяйство по выращиванию фруктов и разведению животных в поселке Массалата в Нигере, недалеко от границы с Нигерией. 26 октября неизвестные боевики похитили мужчину и потребовали выкуп у его отца.

Спасательная операция была проведена рано утром, 31 октября. В рамках операции в 2500 км от эпицентра событий с испанской базы Рота подняли четыре десантных самолета МС-130, столько же десантных конвертопланов CV-22, тяжелый штурмовой самолет АС-130J, патрульный самолет Р-8А и шесть воздушных танкеров КС-135R.

В заявлении Пентагона не говорится, сколько членов вооруженной группы, похитившей Уолтона, было убито или ранено. Между тем, по данным СМИ, в ходе рейда были ликвидированы все похитители, кроме одного. Статус оставшегося лица неясен. Вместе с тем известно, что захватчики не были связаны с какими-либо известными террористическими группами в регионе.

Новости по теме: На базе отдыха во Львовской области женщина убила двух маленьких дочерей и застрелилась

Не исключается, что заложника хотели продать одной из террористических организаций, так как в указанном регионе на северо-западе Африки действуют сторонники ИГИЛ и Аль-Каиды.

По итогам спецоперации президент США Дональд Трамп заявил, что за время его президентства удалось спасти из заложников 55 американских граждан в 24 странах.

«Сегодняшняя операция должна послужить суровым предупреждением террористам и бандитам, которые ошибочно полагают, что могут безнаказанно похищать американцев», — говорится в заявлении.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News