Чего ждут от Лут

Чего ждут от Лут
Чего ждут от Лут
Производители масла недовольны нехваткой сырья. Замглавы Минсельхоза Оксана Лут призывает бизнесменов не ждать отмены пошлины на экспорт.

Как сообщает корреспондент ДОФы, стало известно о сложностях с закупкой сырья, а столкнулись с этим — переработчики подсолнечника.

Ситуация даже дошла до Минсельхоза: эта тема обсуждалась на совещании на этой неделе, о чем поведали «Коммерсанту» его участники. Издание пишет, что сельхозпроизводители снизили темпы продаж подсолнечника переработчикам в ожидании более высоких цен.

Все это уже привело к тому, что у переработчиков запасы сырья довольно низкие.

Источники издания говорят, что заместитель ведомства Оксана Лут призвала органы управления АПК субъектов РФ пояснить аграриям, что ожидание не имеет смысла: пошлину на экспорт подсолнечника отменять не будут, пока отрасль не сможет на все сто обеспечивать внутреннюю переработку.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Напомним, в этом году власти скорректировали пошлину на подсолнечник. О деталях сообщалось на сайте Правительства России. «С 1 июля 2021 года по 31 августа 2022 года включительно подсолнечник (1000 кг) будет облагаться вывозной пошлиной по ставке 50%, но не менее чем 320 долларов за 1 тонну. Кроме того, до 31 августа 2022 года продлевается действие 30-процентной пошлины на рапс», — информировала пресс-служба кабмина.

Такие действия должны помочь решить ситуацию с ценами. «Корректировка пошлин — часть комплекса мер по стабилизации цен на продовольствие, разработанного Правительством по поручению Президента России Владимира Путина», — уточняли в Правительстве.

Кроме того, весной сообщалось, что Правительство выделило несколько млрд рублей на субсидии производителям сахара и подсолнечного масла. При чем решение затрагивало компании, которые участвуют в соглашениях о стабилизации цен на продтовары.

Исполнительный директор ГК «Благо» Сергей Бахонкин, чьи слова приводит «Коммерсант», подтверждает, что аграрии избрали выжидательную позицию в отношении изменения цен в большую сторону.

А исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев отмечает, что сельхозпроизводители выпускают на рынок не очень большие партии семечки, так что переработка обеспечивается сырьем «с колес».

Он добавил, что стоимость партий уже выше 38 тыс. руб., а это для переработчиков означает отрицательную рентабельность. Не исключено, что переработчики будут вынуждены увеличить цены на продукции?


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Соединённые Штаты и Китай договорились создать механизм для проведения торговых консультаций
12 мая 2025 Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге торгового центра, который сгорел год назад
12 мая 2025 США не собираются понижать тарифы для Великобритании ниже 10%
12 мая 2025 ВСУ выпустили ракету по гостинице в Рыльске
12 мая 2025 Компания Klein Vision представила летающий автомобиль AirCar 2
12 мая 2025 Профессора МГУ обманным путем лишили двух квартир в Москве, которые стоили 24 миллиона рублей
11 мая 2025 В городе Млава было совершено жестокое убийство несовершеннолетней девушки
11 мая 2025 Иран согласился уменьшить степень обогащения урана после переговоров с США
11 мая 2025 В Хабаровске рухнула модель Кремля
11 мая 2025 ВСУ произвели нападение на Рыльск в Курской области
11 мая 2025 Трамп пообещал выпустить "самую важную публикацию" в своей карьере
11 мая 2025 В Башкирии медведь загнал туристов на вершину горы
11 мая 2025 Российская хакерская группа COLDRIVER распространяет вирус LOSTKEYS для получения доступа к контактам и файлам
11 мая 2025 Джефф Безос инвестирует в бывшее подразделение «Яндекса»
11 мая 2025 Бывший министр экологии Подмосковья оказался замешан в деле о хищении 51 миллиона рублей
11 мая 2025 Бывшую главу Сузунского района и её мужа подозревают в хищении миллионов
11 мая 2025 На месторождении в ЯНАО пожар вызвал обрушение вышки
11 мая 2025 В Магадане детский кукольный театр использовал символику НАТО в своем пропагандистском представлении
11 мая 2025 Только 23% жителей Германии одобряют действия Фридриха Мерца спустя четыре дня после его вступления в должность канцлера