В России бизнесмен отсудил стоимость имущества у кровавой банды Цапков

В России бизнесмен отсудил стоимость имущества у кровавой банды Цапков
В России бизнесмен отсудил стоимость имущества у кровавой банды Цапков
Российский предприниматель с Кубани Николай Гордик отсудил стоимость имущества, которого его в 2008 году лишила печально известная банда Цапков, державшая в страхе станицу Кущевскую и близлежащие поселения.

Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на решение Кущевского районного суда Краснодарского края.

Ответчиками по делу стали члены банды Вячеслав Цеповяз и Владимир Алексеев. Кроме того, истец выдвинул претензии Федору Стрельцову, Наталье Стришней (ранее Цеповяз) и другим, кого не осудили как участника банды, но с кем работали правоохранители, расследуя дело Цапков.

Как установило следствие, Сергей Цапок был руководителем банды, действовавшей в станице Кущевской Краснодарского края на протяжении более 10 лет. С 1998 по 2010 годы банда Цапка убила 19 человек. На ее счету еще 40 других преступлений.

"В 2008 году участники кровавой банды Цапка-Цеповяза, как ее прозвала в родной станице народная молва, угрозами убийства Николая Гордика и его жены и дочери отобрали весь его семейный бизнес. Его самого кинули в камеру, где и заставляли подписать документы. Отобранное насильно имущество затем объявилось на семейном предприятии Вячеслава и Натальи Цеповяз "Север Кубани", учредителем которого значился Иван Стришний - родной брат Натальи Цеповяз", - сказала  адвокат Гордика Татьяна Морозова. 

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Суд обязал бандитов выплатить Гордику стоимость имущества с процентами. Требования к Стрельцову оставлены без рассмотрения: тот находится в международном розыске, к тому же в России в отношении него введена процедура банкротства.

Гордик годами добивался привлечения к ответственности тех, кого считал виновными, включая Наталью Стришнюю. В 2019 году СМИ писали, что он взыскал компенсацию за нарушение права на уголовное судопроизводство за то, что некоторых членов банды Цапка в течение семи лет расследования уголовного дела не признают подозреваемыми и обвиняемыми в мошенничестве.

Дело Цапков гремело чуть более 10 лет назад. Главари банды Цапок и Цеповяз владели около 30 000 га земли, которые были получены бандитизмом, еще 40 000 га были бандитским общаком, которым управлял их подельник Стрельцов по кличке Федя Обнал. Семья Цапка владела многими ООО.

Банду разоблачили после кровавой расправы в Кущевской в 2010 году: тогда были убиты семья фермера Аметова и его гости, всего 12 человек. Когда полиция взялась за преступников, те принялись прятать активы. Вячеслав Цеповяз и его жена Наталья срочно переоформили имущество на сообщника Вячеслава Теслю, а с него - на мать Цеповяза, а затем в 2011-м - на Наталью Цеповяз. Последняя развелась и взяла девичью фамилию Стришняя.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
02 мая 2025 В Дании водитель въехал в группу людей: трое находятся в критическом состоянии
02 мая 2025 Ожидание длительностью 4 часа: у Крымского моста образовалась многокилометровая пробка
02 мая 2025 Tether уходит с рынка ЕС: Паоло Ардоино объяснил решение отказаться от лицензии MiCA
01 мая 2025 Жене бывшего мэра Сочи предъявлены обвинения в оказании давления на свидетелей и посредничестве во взяточничестве
01 мая 2025 Стивен Уиткофф отказался от должности советника по национальной безопасности
01 мая 2025 Финансовая империя Людмилы Очеретной, бывшей супруги Путина, понесла убытки
01 мая 2025 Генеральный директор Ryanair предупредил, что из-за тарифов Трампа могут быть отменены заказы на самолёты Boeing
01 мая 2025 Ксения Бородина отправилась в Дубай без жениха, но вместе с детьми
01 мая 2025 США начали делиться разведданными о деятельности Китая и России на орбите
01 мая 2025 Кандидата в президенты Польши выгнали из эфира после его высказываний в поддержку России
01 мая 2025 США подчеркивают свою важную роль в восстановлении Украины через новое соглашение о природных ресурсах
01 мая 2025 США готовы ввести строгие санкции, если Россия откажется от переговоров
01 мая 2025 В Аргентине арестован глава секты «Ашрам Шамбалы» Константин Руднев
01 мая 2025 Власти России зафиксировали значительное замедление российской экономики
01 мая 2025 Президент Сербии Александр Вучич обещает посетить Москву, несмотря на оказываемое давление
01 мая 2025 В Дагестане мужчина пытался убить девушку, которая выманила у него деньги на лечение
01 мая 2025 Киев и Вашингтон заключили соглашение о полезных ископаемых: кто получит выгоду от этой сделки?
01 мая 2025 Художник Павел Крисевич был арестован на 10 суток за неподчинение полиции
01 мая 2025 Юлия Ван подробно рассказала о нападении миллиардера Михаила Хубутии