РПЦ в мае 2022 года рассмотрит вопрос о признании останков царской семьи

РПЦ в мае 2022 года рассмотрит вопрос о признании останков царской семьи
РПЦ в мае 2022 года рассмотрит вопрос о признании останков царской семьи
Архиерейский собор Русской православной церкви в мае 2022 года рассмотрит вопрос о признании останков семьи Николая II Романова.

Как заявил в эфире телеканала «Россия 24», председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), заседание было перенесено с ноября этого года из-за ситуации с заболеваемостью которонавирусом. 

Митрополит Иларион также сказал, что трехтомная работа Следственного комитета России по исследованию царских останков является «кропотливой, очень скрупулезной и исчерпывающей». 

«Нам осталось только ознакомится с результатами этой работы и принять соответствующее решение», — сказал Иларион. 

По его словам, оно отличается от исследования, которое было проведено в 1990-е годы и из-за которого «в церкви возникли подозрения и недоумения». «Произведено более 40 самых разных тестов, включая генетические, в разных лабораториях, в том числе там, где никто не знал, что это за образцы костной ткани. И в общем-то, выводы, которые сделаны Следственным комитетом — они вполне однозначные. Членов синода уже ознакомили с этими выводами», — сказал митрополит. 

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Ранее Следственный комитет России опубликовал первый том книги, посвященной расследованию убийства семьи последнего российского императора Николая II Романова в Екатеринбурге. В трехтомнике собраны «уникальные материалы следствия и исторические документы», связанные с расстрелом семьи и их приближенных. 

Семья Николая II была расстреляна в Екатеринбурге в доме инженера Ипатьева в ночь на 17 июля 1918 года. Тела вывезли за город и пытались уничтожить в районе старых шахт в урочище Ганина Яма. Сделать это не удалось, тогда останки перевезли и закопали под деревянной стланью старой Коптяковской дороги, которая вела от Екатеринбурга к Исетскому озеру. 

Место захоронения Романовых до 1978 года оставалось неизвестным. Открыла его группа уральского геолога Александра Авдонина, работавшая под патронатом помощника главы МВД СССР Гелия Рябова. Часть останков извлекли в 1991 году. Их торжественно захоронили 17 июля 1998 года в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, где располагается фамильная усыпальница российских императоров. Перед этим был проведен широкий спектр разнообразных экспертиз, подтвердивших подлинность останков. Однако РПЦ до сих пор не признает этих итогов.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов