Дело офицеров ФСБ о разбойной банде вернули прокуратуре без подписи следователя

Дело офицеров ФСБ о разбойной банде вернули прокуратуре без подписи следователя
Дело офицеров ФСБ о разбойной банде вернули прокуратуре без подписи следователя
Второй Западный окружной военный суд в Москве решил вернуть в прокуратуру Краснодарского края уголовное дело офицеров ФСБ Александра Мрищука и Антона Барякшева, обвиняемых в создании банды для совершения разбойных нападений.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, в ходе слушаний судья Евгений Зубов заявил, что обвинительное заключение не подписали следователь и руководитель краснодарского управления Следственного комитета России. На основании такого серьезного нарушения закона дело возвращено прокурору.

Однако защита считает, что суд воспользовался формальным поводом прервать процесс, потому что присяжные после нескольких заседаний получили доказательства невиновности подсудимых.

«Участники процесса дают не те показания, которые от них ожидает обвинение,— заявил адвокат Янис Юкша. — В частности, в ходе допроса свидетели и потерпевшие ни разу не указали на Мрищука как на человека, совершившего хоть какое-то преступление».

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

По версии следствия, Мрищук и Барякшев создали ЧВК Е.Н.О.Т., чтобы привлекать ее участников к оперативно-разыскным мероприятиям в качестве понятых, технических специалистов или представителей общественности. Однако на самом деле под видом оперативно-разыскных мероприятий они совершали тяжкие преступления.

Барякшев полностью признал свою вину, заключил сделку со следствием и дал показания на остальных фигурантов. Его дело выделено в отдельное производство. На скамье подсудимых также находятся члены Е.Н.О.Т. Иван Коваленко, Алексей Коновалов, Михаил Максимов и Олег Очеретный.

По версии гособвинения, Мрищук и Барякшев, которые служили во Втором отделе службы контрразведывательного обеспечения объектов транспорта и связи УФСБ по Москве и Московской области, в декабре 2016 года с помощью участников ЧВК организовали нападение на владельца столичного склада под видом оперативно-разыскных мероприятий. У потерпевшего изъяли ряд ценностей, большую часть которых обвиняемые оставили себе. Кроме того, фигуранты похитили контрафактные телефоны и чай у предпринимателей Владимира и Александра Аристарховых, а также участвовали в рейдерском захвате компании «Мираксбиофарма», избили кандидата на пост главы предприятия и угрожали его семье.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News