В России Google могут оштрафовать на 5-10% годового оборота компании в РФ

В России Google могут оштрафовать на 5-10% годового оборота компании в РФ
В России Google могут оштрафовать на 5-10% годового оборота компании в РФ
В России компании Google угрожают гигантским штрафом, который может составить 5-10% ее годового оборота на российском рынке. Роскомнадзор уже составил административный протокол в отношении Google за повторное неудаление запрещенной информации.

Об этом сообщается на сайте российского надзорного ведомства.

По данным Роскомнадзора, принадлежащий Google YouTube, систематически не выполняет требования по удалению запрещенного контента. На данный момент на сайте находятся более 2,4 тысячи "опасных для граждан России противоправных материалов".

В ближайшее время материалы будут переданы в суд. Также в Роскомнадзоре напоминают, что нарушение совершено компанией повторно, поэтому штраф может составить от 5% до 10% годового оборота компании в России.

Выручка Google в России в 2020 году составила 85 миллиардов рублей (1,214 млрд долларов).

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

С начала года Роскомнадзор составил на Google 16 протоколов о неудалении противоправного контента. Компанию оштрафовали суммарно на 32,5 миллиона рублей. 25 октября сообщалось, что компания оплатила данные штрафы.

Норма об оборотных штрафах действует в России с конца 2020 года. До сих пор по ней никто к ответственности не привлекался.

В конце сентября Роскомнадзор пригрозил оборотным штрафом компании Facebook. Через несколько дней она удалила вызвавший претензии ведомства контент — при этом в РКН заявили, что штраф все равно может быть наложен, так как компания не уложилась в сроки, предусмотренные законодательством.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением