Ликсутов наследил в Перми

Ликсутов наследил в Перми
Ликсутов наследил в Перми
Следы главы Максима Ликсутова, заместителя мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, обнаружились в Перми.

Зарегистрированное там ООО «ЭС Ай ЭС Корпорейшн» имеет контракты с московским ГКУ «Организатор перевозок» на 71 млн руб. ГКУ находится в ведении Ликсутова, и очень бы интересно было узнать, за что оно перечисляло деньги фирме, занимающейся научными исследованиями и разработками в области общественных и гуманитарных наук.

В июне 2021 года было заключено два контракта в на 6,9 млн руб и на 19,3 млн руб с одинаковыми формулировками — услуги, предоставляемые коммерческими и предпринимательскими членскими организациями. С такой же формулировкой заключались остальные 11 контрактов с 2015 года. Очень похоже на налаженный канал вывода денег из государственного предприятия.

Хотя это, конечно, смешные суммы по сравнению с теми, которые платит ГКУ «Организатор перевозок» своим подрядчикам. А среди них есть очень интересны компании. Больше всех – 57,4 млрд руб получило ООО «Трансавтолиз», чьи учредителем является АО «Группа Автолайн». Ее доля находится в залоге у Сбера с 2014 года. Учредитель «Автолайн» — ООО «БНЗ» с 0 сотрудников в штате, принадлежащее ООО «Центр контроллинга» и кипрской «Сандалио Холдинг Лимитед». Учредителем ООО «Центр контроллинга» с 0 сотрудников в штате и убытком 273 млн руб является Сергей Иванов, чья доля находится в залоге у RCB BANK LTD (Кипр). Там, наверное, и оказываются деньги ГКУ «Организатор перевозок». Только с середины сентября ООО «Трансавтолиз» получило контракты от ГКУ на сумму около 8 млрд руб, часть из которых, наверняка, осела в офшорах, за которыми может скрываться Максим Ликсутов.

Свою должность он занимает с 2011 года. До этого с 2003 года был членом совета директоров ЗАО «Трансмашхолдинг» Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, в 2009-2010 гг занимал должность генерального директора ООО «Аэроэкспресс». Нет никаких сомнений, что Ликсутов действует в интересах олигарха Махмудова, так как раньше чиновнику принадлежала компания Transgroup Invest, занимающаяся логистикой и перевалкой угля в эстонских портах. В Перми находится ПАО «Мотовилихинские Заводы», к которым в 2020 году присматривались Махмудов и Бокарев.


Распечатать
28 августа 2025 Калужец выразил недовольство из-за задержки выплаты заработной платы на предприятии «Тайфун»
28 августа 2025 Европа начинает процесс возобновления санкций против Ирана
28 августа 2025 В Кишинёве задержали двоих человек, подозреваемых в продаже наркотиков
28 августа 2025 Трамп уволил главу цифрового контента после инцидента с троллингом на TikTok
28 августа 2025 В Омске случилось происшествие с автобусом, перевозившим пассажиров
28 августа 2025 В Подмосковье мужчина поджёг два автомобиля и гараж своего бывшего коллеги
28 августа 2025 В Польше бывшего министра здравоохранения Адама Недзельского избили из-за решений, принятых во время пандемии
28 августа 2025 Executives plan to remove the leader of N1 in the face of Serbia's anti-government demonstrations
28 августа 2025 Главного редактора «Тюменской губернии» Сергея Суразакова арестовали
28 августа 2025 Глава НИИ имени Краснова Юсеф Наим подозревается в коррупции и схемах с элитными инвестициями
28 августа 2025 Скандал в Екатеринбургском военном училище: Владимир Щекотов задержан по подозрению в связи с подростком
28 августа 2025 Кипрские активы и компании-оболочки: каким образом белорусский филиал Dana Holdings смог избежать европейских санкций
28 августа 2025 Агентство Star Kids Baltic в Риге не раскрывает прошлое своей руководительницы Ирены Эрби
28 августа 2025 Россия снова начала поставлять нефть в Венгрию
28 августа 2025 Сотрудники полиции задержали жительницу Петербурга за то, что она гуляла с ребёнком, находясь под влиянием наркотиков
28 августа 2025 ФСБ запросила у «Яндекса» разрешение на доступ к «Алисе» и системе умного дома
28 августа 2025 Московский суд постановил взыскать 372 миллиона долларов с Украины и американских банков в связи с национализацией Сбербанка
28 августа 2025 Российским школам предложено отпраздновать юбилеи Никиты Михалкова и Владимира Жириновского
28 августа 2025 Китай призвал не допустить эскалации конфликта на Украине после атак по Киеву
28 августа 2025 Греция дала согласие на экстрадицию олигарха Плахотнюка в Молдову