На рассмотрение Госдумы внесут новую редакцию закона о СМИ-иноагентах

На рассмотрение Госдумы внесут новую редакцию закона о СМИ-иноагентах
На рассмотрение Госдумы внесут новую редакцию закона о СМИ-иноагентах
В Госдуму уже на этой неделе будет внесен законопроект, который вносит существенные изменения в закон о СМИ-иноагентах.

Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия — За правду», в числе которых Сергей Миронов, предлагают не сразу признавать СМИ иностранным агентом, а на первый раз выносить предупреждение, затем при дальнейшем нарушении закона Минюст должен подать в суд, и только решением суда выносится постановление о признании того или иного СМИ иноагентом. Если такой законопроект будет принят, то СМИ будут попадать в список иноагентов только после вступления решения суда в законную силу. 

Решение о вынесении законопроекта на рассмотрение нижней палаты парламента было принято по итогам работы комиссии палаты депутатов СРЗП по корректировке законодательной базы в отношении иностранных агентов.

В проекте закона (есть в распоряжении Znak.com) сказано, что изменения вносятся в статью 6 ФЗ «О СМИ». В частности, предлагается уточнить, что физлицо и/или юрлицо, которые распространяют материалы СМИ-иноагента, сами могут быть признаны иностранными агентами, только если «они получали значительные денежные средства и/или иное имущество от иностранного государства, международных организаций, признанных иноагентами, СМИ-иноагентов». 

Если иностранное финансирование получено однократно, то выносится письменное предупреждение. При неоднократных случаях Минюст может обращаться в суд. 

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что внесудебный порядок признания средства массовой информации или журналиста, блогера, физического лица иностранным агентом привел к неожиданному включению Минюстом России в указанный реестр «авторитетного и респектабельного информационного агентства „Росбалт“* без предупреждения и всестороннего рассмотрения дела». «Налицо опасный и тревожный случай произвольного вменения статуса иностранного агента без глубокого разбирательства», — сказано в записке.

Депутаты от СРЗП считают, что «в результате подобного неизбирательного применения положений закона „О СМИ“ об иностранных агентах могут пострадать честные журналисты и средства массовой информации, которые уделяет много внимания острым социальным темам, проблемам здравоохранения, защите людей с инвалидностью и освещению региональных новостей. В этой связи законодательное регулирование признания средства массовой информации иностранным агентом нуждается в неотложной корректировке».


Распечатать
23 февраля 2025 Бывшую сотрудницу Bybit приговорили за хищение 5,7 миллиона долларов и отмывание денег через криптокошельки
23 февраля 2025 В Германии начались досрочные выборы в бундестаг
23 февраля 2025 Чат-бот Илона Маска предложил смертную казнь для своего создателя и Трампа
23 февраля 2025 Киберпреступники зарабатывают на программах лояльности: фальшивые аккаунты массово скупают бонусы
23 февраля 2025 Бразильский город постепенно разрушается из-за дождей и вырубки лесов
23 февраля 2025 Трамп рассмотрит возможность размещения 30 тысяч европейских миротворцев в Украине
23 февраля 2025 Трамп требует от Украины редкие металлы и нефть в качестве компенсации
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербицкая оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 Россия опровергла информацию о встрече с США в Саудовской Аравии 25 февраля
23 февраля 2025 В Оттаве кофейня переименовала "американо" в "канадиано" в знак протеста против Трампа
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Bybit объявила о награде в размере 140 миллионов долларов за помощь в задержании криптовалютных хакеров из Северной Кореи
23 февраля 2025 В Санкт-Петербурге художник использовал свою кровь для создания картины
23 февраля 2025 Великобритания подготавливает самые крупные санкции против России к третьей годовщине войны
23 февраля 2025 В Москве началась эпидемия вирусной инфекции
23 февраля 2025 Жители Вологды требуют, чтобы губернатор Георгий Филимонов подал в отставку
23 февраля 2025 Кто будет извиняться на Красной площади из-за программы Госдепартамента США?
23 февраля 2025 Московскому айтишнику продолжают грозить повестками, несмотря на его диагноз
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки