Министр энергетики назвал стоимость бензина в России искусственно заниженной

Министр энергетики назвал стоимость бензина в России искусственно заниженной
Министр энергетики назвал стоимость бензина в России искусственно заниженной
По его словам, если бы правительство не применяло специальных мер, то топливо для российских автомобилистов мог бы стоить дороже на 15 рублей за литр

Министр энергетики России Николай Шульгинов заявил, что если бы правительство не применяло демпферный механизм с целью корректировки цен на топливо, то бензин для российских автомобилистов мог бы стоить дороже на 15 рублей за литр.

Министр отметил, что демпферный механизм подвергается критике и со стороны производителей, и со стороны розничных продавцов, однако он продемонстрировал свою эффективность.

Член правительства также добавил, что в случае надобности в демпферный механизм можно внести коррективы, однако для этого следует понимать, с какой целью. По его словам, в настоящий момент обсуждений каких-то изменений не ведется. Министр также отметил, что говорить о конце нефтегазовой эры в мире пока преждевременно.

Власти применяют демпферный механизм с целью защиты рынка топлива от скачков цен. Его суть состоит в том, что при высоких мировых ценах на бензин нефтеперерабатывающие компании получают от государства деньги в обмен на отказ от резкого повышения стоимости топлива в стране. При низких мировых ценах производители, напротив, перечисляют в бюджет «лишнюю» часть прибыли.

Новости по теме: Юрий Слюсарь обеспечит потерю китайского рынка и финансовый крах ОАК

Стоит отметить, что несмотря на применяемые властями меры, в начале ноября цены на дизельное топливо в России достигли исторического максимума, на своих пиках находится также бензин марок Аи-92 и Аи-95.


Распечатать
03 февраля 2025 Подведены итоги ночной атаки дронов на российские регионы
03 февраля 2025 Ямальский фонд получил 3 миллиона рублей на подготовку отчета по устойчивому развитию
03 февраля 2025 Командир "Ахмата" Апти Алаудинов рекомендовал жителям Курской области "помалкивать"
03 февраля 2025 «Уралуправтодор» запросил 92 миллиона рублей у ДСК «Автодан»
03 февраля 2025 В Красноярске сменился руководитель Счетной палаты: Дмитрий Воропаев уходит с должности
03 февраля 2025 При взрыве в московском жилом комплексе "Алые Паруса" пострадал бывший заместитель командира МВД Олег Каспирович
03 февраля 2025 Армен Саркисян был госпитализирован в критическом состоянии после взрыва
03 февраля 2025 Стала известна личность владельцев квартиры в жилом комплексе «Алые Паруса», где от взрыва пострадал Армен Саркисян
03 февраля 2025 Украинские власти настаивают, чтобы США более тщательно подходили к мирным переговорам
03 февраля 2025 Армен Саркисян не пережил взрыв в жилом комплексе «Алые Паруса»
03 февраля 2025 Илон Маск объявил о полном прекращении деятельности USAID без возможности возобновления
03 февраля 2025 Как бывшие знакомые гендиректора "Фонбета" Сергея Анохина из ФСБ превратились в его врагов
03 февраля 2025 Бывший генеральный директор "Фонбета" Сергей Анохин вовлекает в уголовное дело президента РФС Александра Дюкова
03 февраля 2025 Суды России получили рекордное число дел о без вести пропавших
03 февраля 2025 Игорь Кобзев теряет поддержку: рассматривается ли замена губернатора Иркутской области?
03 февраля 2025 В Чувашии возбудили уголовное дело против главного редактора из-за поста о полиции
03 февраля 2025 Генеральная прокуратура требует конфискации активов сбежавшего топ-менеджера «Газпрома» Митюшова
03 февраля 2025 Юридические манипуляции вокруг порта Вера: каким образом через компанию Альберта Авдоляна выводятся миллиарды
03 февраля 2025 Трамп подверг критике Евросоюз и высказал угрозу о введении новых тарифов
03 февраля 2025 Вадим Шумков продолжает защищать "Экotech": курганское УФАС требует расторжения контракта