Депутат Госдумы Рашкин признался в убийстве лося

Депутат Госдумы Рашкин признался в убийстве лося
Депутат Госдумы Рашкин признался в убийстве лося
Депутат Государственный Думы от КПРФ Валерий Рашкин, который подозревается в незаконной охоте, признался в убийстве лося. Свое видеообращение он опубликовал на YouTube-канале.

По словам Рашкина, в гостях у своих знакомых Владимира Матросова и Александра Гношева он не употреблял алкоголь. Политик подчеркнул, что Матросов рассказал ему, что разрешение на отстрел копытных вблизи поселка у них есть. Не доверять приятелю у Рашкина, по его словам, не было оснований, так как раньше для его охоты по приглашению всегда были оформлены нужные документы.

Депутат считает, что отсутствием разрешения на охоту воспользовались неизвестные люди, которые якобы устроили против него провокацию.

«Я понял, что стал жертвой стечения обстоятельств», — уверен он.

Депутат рассказал, что увидел животное через три часа после начала охоты. Он решил убить его, для чего достал из автомобиля треногу и карабин, а после — зарядил оружие.

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

Он добавил, что подошел к трупу зверя, который на поверку оказался лосем, а после разделал его топором и ножом. Политик не смог, по его словам, погрузить в автомобиль разделанного лося, поэтому позвал одного из друзей, который помог ему затащить тушу в багажник. Шкуру, голову и копыта животного они решили оставить на опушке леса.

В ночь на 29 октября в Лысогорском районе Саратовской области полиция и сотрудник комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона остановили машину LADA Largus, в которой находился депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин вместе с 49-летним мужчиной. В багажнике автомобиля нашли разделанную тушу лося.

Когда депутата задержали после незаконной охоты, он заявил, что увидел тушу убитого лося в лесу во время прогулки с друзьями и собирался передать ее правоохранителям. По словам Рашкина, когда его поймали, рядом была «целая орда фээсбэшников, полиции, природоохранных структур».

Он заявил, что соврал сотрудникам полиции потому, что опасался за своего друга. «Чтобы ненароком случайно никого не подставить, я не нашел ничего лучше и выпалил, что нашел тушу этого лося», — признался Рашкин.

По словам внештатного охотинспектора Камчатского края Владимира Шаблия, невозможно перепутать лося ростом в два метра с кабаном, у которого короткие ноги. Он подчеркнул, что на видимость в тепловизоре могли повлиять погодные условия, но оптика там должна быть хорошей.

«Вообще у настоящих охотников принято: не уверен, не стреляй», — подчеркнул специалист.

17 ноября Генпрокурор России Игорь Краснов внес в Государственную Думу представление о лишении Рашкина депутатской неприкосновенности. По словам руководителя мандатной комиссии Госдумы Отари Аршбы, этот вопрос рассмотрят 22 или 23 ноября.

В КПРФ остались недовольны публичными заявлениями о представлении генпрокурора. По словам главы пресс-службы партии Александра Ющенко, это политический процесс, который «окрашен темнотой леса и всякими животными интерпретациями». Ющенко отметил, что депутат с самого начала сам хотел дать показания, а его письма в Генпрокуратуру и Следственный комитет остались без ответа.

Он добавил, что члены КПРФ продолжат защищать Рашкина.

Подозреваемому в незаконной охоте на лося Валерию Рашкину грозит тюремное заключение сроком от трех до пяти лет, следует из документов, которые направил в Госдуму генпрокурор Краснов.

Ранее в беседе с «Лентой.ру» юрист Родион Юрьев предполагал, что Рашкину может грозить именно такое наказание.

Новости по теме: Российского полковника МВД арестовали за махинации с золотом

«Если это было, скажем, на особо охраняемой территории, возможно лишение свободы на срок до двух лет. А если это совершено группой лиц — как в данном случае вдвоем — то предусматривается лишение свободы от трех до пяти лет и лишение права занимать некоторые должности», — объяснил он.

Другие новости по теме:

В Грузии за последнее время убили четырех иностранцев. Среди них - россиянка и британец Кеннеди
В Грузии за последнее время убили четырех иностранцев. Среди них - россиянка и британец Кеннеди
Депутата Госдумы исключили из «Единой России»
Депутата Госдумы исключили из «Единой России»
В Панаме на вечеринке в стиле «Игры в кальмара» погибли пять человек
В Панаме на вечеринке в стиле «Игры в кальмара» погибли пять человек
Рекомендации не сделали новосибирский крематорий пятизвездочным
Рекомендации не сделали новосибирский крематорий пятизвездочным
Опубликована ориентировка на российского хакера, вымогавшего деньги на пару с украинцем
Опубликована ориентировка на российского хакера, вымогавшего деньги на пару с украинцем
В Госдуме предложили раздавать неимущим продукты с истекающим сроком годности
В Госдуме предложили раздавать неимущим продукты с истекающим сроком годности
РКН опубликовал список иностранных ИТ-компаний, которые должны открыть свои офисы в РФ
РКН опубликовал список иностранных ИТ-компаний, которые должны открыть свои офисы в РФ
Главный пристав Ленобласти ворвался к беременной подчиненной со спецназом
Главный пристав Ленобласти ворвался к беременной подчиненной со спецназом
В Кремле думают над тем, как переименовать QR-коды, поскольку этот термин раздражает россиян
В Кремле думают над тем, как переименовать QR-коды, поскольку этот термин раздражает россиян
Филиппины на фоне распространения омикрон-штамма COVID-19 планируют за три дня вакцинировать 9 млн человек
Филиппины на фоне распространения омикрон-штамма COVID-19 планируют за три дня вакцинировать 9 млн человек

Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов