В КПРФ назвали возможных кандидатов в президенты вместо Геннадия Зюганова

В КПРФ назвали возможных кандидатов в президенты вместо Геннадия Зюганова
В КПРФ назвали возможных кандидатов в президенты вместо Геннадия Зюганова
Председателя ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на президентских выборах 2024 г. может заменить другой кандидат коммунистов, рассказал на XI Форуме специалистов политических профессий секретарь ЦК КПРФ по выборам, депутат Госдумы Сергей Обухов.

Форум посвящен подведению итогов выборов в Госдуму – последних перед большой избирательной кампанией 2024 г.

В шорт-листе кандидатов КПРФ из презентации Обухова – первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, который курирует в партии кадры, и губернатор Орловской области Андрей Клычков. Обоих собеседники «Ведомостей» в партии ранее называли среди потенциальных кандидатов в преемники Зюганова. Также в списке заместитель председателя ЦК КПРФ по идеологии Дмитрий Новиков, которого коммунисты обычно выдвигают в качестве альтернативного кандидата на пост спикера Госдумы, но он всякий раз проигрывает.

Три других номинанта – врач, депутат Госдумы от Ульяновской области Алексей Куринный, блогер и депутат Саратовской облдумы Николай Бондаренко, а также гендиректор «Совхоза им. Ленина» Павел Грудинин. Последний уже был кандидатом КПРФ на выборах 2018 г., а в 2021 г. безуспешно пытался зарегистрироваться кандидатом на выборах депутатов Госдумы. 

Это определенная «морковка», которая мотивирует партийцев в ближайшее годы усиленно работать, считает директор Центра мониторинга правоприменения законодательств Павел Склянчук. Кроме того, такой «вброс списка кандидатов» позволяет увести дискуссию от вопроса о том, кто займет пост лидера КПРФ в другую сторону – «обсуждения кандидата на президентскую гонку».

По словам Обухова, на форуме он лишь высказал свое мнение, отвечая на вопросы политтехнологов о том, кто может быть кандидатом КПРФ. «Я сказал, что эти кандидаты наиболее электорально раскрученные, пользующиеся широким авторитетом, на мой взгляд, можно бы их считать кандидатами. Это лично моя точка зрения как политтехнолога», – добавил коммунист. 

В 2018 г. председатель ЦК КПРФ отказался от участия в выборах, поэтому можно думать и о запасных вариантах, которые могут быть отобраны с учетом мнения Зюганова, сказал Обухов. Список наверняка может быть расширен, отметил он, например, за счет координатора фракции в Госдуме Николая Коломейцева или одномандатника Олега Михайлова (в 2021 г. выиграл у единоросса Ольги Савастьяновой в Коми).

Представитель Зюганова депутат Госдумы Александр Ющенко сказал, что еще не решено, кто будет выдвигаться на выборы от партии в 2024 г. Склянчук напомнил, что Зюганов пропускал выборы и раньше, например в 2004 г., когда вместо него после неудачной думской кампании выдвигался Николай Харитонов.

В пресс-службах остальных думских партий не ответили на запрос «Ведомостей» о том, начали ли они думать над шорт-листом кандидатов к выборам 2024 г.

По словам депутата Госдумы от ЛДПР Алексея Диденко, в соответствии с уставом председатель партии, то есть Владимир Жириновский, определяет ключевые направления развития этой структуры. Это касается и кандидатов на выборах. Но у Диденко нет «никаких сомнений, что это будет Жириновский».

Депутат Госдумы, руководитель центрального аппарата от «Справедливой России» Дмитрий Гусев сказал, что в партии этот вопрос еще не обсуждали и он считает его преждевременным. «Но есть принцип, из которого можно исходить, когда партия определяется в этом вопросе: кто в условиях международного давления на Россию лучше всего сможет отстоять наши интересы, кто лучше сможет защитить страну», – добавил Гусев. В 2018 г. партия поддерживала действующего президента.

КПРФ понимает, что выдвижение Зюганова не даст желаемого результата, то есть традиционного второго места, говорит руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев: «Поэтому в качестве кандидата нужен человек, чей антирейтинг не будет тянуть результат вниз». Этого можно достигнуть, если учесть запрос общества на обновление.

Как пояснил присутствовавший на форуме политтехнолог Илья Паймушкин, выступление Обухова можно было расценить как «адресованный администрации президента белый флаг». КПРФ вела достаточно агрессивную кампанию на выборах в Госдуму, а также против вакцинации, отметил Паймушкин. «Предложенные кандидаты вкупе не соберут столько голосов, сколько собирал один Зюганов», – уверен он.

Другие новости по теме:

В Испании рекордные цены на электроэнергию: объявлены срочные меры
В Испании рекордные цены на электроэнергию: объявлены срочные меры
Массовый подвоз избирателей к участкам зафиксирован в Якутске, Ульяновске, на Орловщине
Массовый подвоз избирателей к участкам зафиксирован в Якутске, Ульяновске, на Орловщине
Непотопляемый пиратский корабль: как УК «Стройжилпрофи» остается на плаву с гигантскими юридическими дырами?
Непотопляемый пиратский корабль: как УК «Стройжилпрофи» остается на плаву с гигантскими юридическими дырами?
Детскому питанию пришел «Флоридан»
Детскому питанию пришел «Флоридан»
Шефир – доверенное лицо президента Зеленского. Он ведет все личные финансовые дела "95 квартала" и контактирует со всеми олигархами – Бутусов
Шефир – доверенное лицо президента Зеленского. Он ведет все личные финансовые дела "95 квартала" и контактирует со всеми олигархами – Бутусов
Комаровский объяснил, почему перед вакцинацией медосмотр не обязателен
Комаровский объяснил, почему перед вакцинацией медосмотр не обязателен
Кадыров со смехом огласил результаты КПРФ и ЛДПР на выборах в Чечне
Кадыров со смехом огласил результаты КПРФ и ЛДПР на выборах в Чечне
Саакашвили тайком ввезли в Грузию на трейлере, который возит зелень в Украину - СМИ
Саакашвили тайком ввезли в Грузию на трейлере, который возит зелень в Украину - СМИ
Жириновский раскрыл детали закрытой встречи с Путиным
Жириновский раскрыл детали закрытой встречи с Путиным
В США на выборах губернатора Вирджинии победил бизнесмен Янгкин. Это новый типаж кандидата-республиканца
В США на выборах губернатора Вирджинии победил бизнесмен Янгкин. Это новый типаж кандидата-республиканца

Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов