Кадыров пригрозил Ингушетии вмешательством властей России из-за спора по границе

Кадыров пригрозил Ингушетии вмешательством властей России из-за спора по границе
Кадыров пригрозил Ингушетии вмешательством властей России из-за спора по границе
Глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе совещания в Грозном заявил, что, если ингушские активисты не прекратят высказывать претензии по поводу демаркации границы между регионами в 2018 году, он обратится к властям России с просьбой вмешаться в спор и пересмотреть решение о передаче Ингушетии земель, принятое во времена самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

Видео выступления опубликовано на его странице во «ВКонтакте», перевод приводит издание «Кавказ. Реалии».

«Если не согласны с тем, что мы сделали, то мы попросим руководство государства, чтобы приняли правильное решение (...). Таким образом к нам вернутся наши восемь населенных пунктов», — сказал Кадыров. Он также попросил чеченцев и ингушей не поддаваться на провокации и не опускаться до уровня взаимных оскорблений. По словам главы Чечни, народы всегда будут братьями, «несмотря на жалкие попытки некоторых проходимцев».

Новый земельный конфликт между регионами начался после того, как в Ингушетии возмутились сообщениями о ремонтных работах в граничащем с Чечней ингушском поселении Даттых Сунженского района. Пользователи сети назвали происходящее очередной провокацией соседей. В ответ глава Чечни пригрозил, что может силой отнять у Ингушетии земли, «незаконно переданные [первым президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Джохаром] Дудаевым». По словам Кадырова, если ингуши захотят жить на чеченских землях, их предоставят в аренду. Угрозу Кадырова подтвердил спикер парламента Чечни Магомед Даудов, отметив, что, по его мнению, ингушская сторона занимается провокациями.

Чеченская сторона предложила решить вопрос по шариату и позвала представителей Совета тейпов Ингушетии на суд к реке Фортанге на границе между республиками. Позже Даудов сообщил, что ждал ингушскую сторону в назначенном месте три часа, однако никто не пришел. В совете, в свою очередь, заявили, что предложение Даудова приехать к Фортанге и поклясться на Коране не соответствует нормам шариата.

В 1993 году Дудаев и первый президент Ингушетии Руслан Аушев заключили соглашение, по которому Сунженский район, за исключением населенных пунктов Серноводск и Ассиновская, отошел к Ингушетии. Однако окончательной демаркации границы не произошло, и в 2012 году Рамзан Кадыров попросил федеральный центр об установлении административной границы с Ингушетией. В сентябре 2018 года тогдашний глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и его чеченский коллега в присутствии занимавшего на тот момент пост представителя президента России в СКФО Александра Матовникова подписали соглашение об установлении границы. В соответствии с документом Чечня передала Ингушетии часть Надтеречного района — горную и лесистую местность. Ингушетия, в свою очередь, передала Чечне равноценную территорию на границе с Малгобекским районом.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
26 апреля 2025 Груз из перевернувшейся фуры упал на автомобиль с пассажирами в Приморье
26 апреля 2025 Сотни людей получили ранения из-за взрыва в иранском порту
26 апреля 2025 Дональд и Мелания Трамп проявили эмоции на публике перед поездкой на похороны Папы Римского Франциска
26 апреля 2025 В Петербурге загорелся автобус: на месте происшествия работают спасатели
26 апреля 2025 Женщину с ножевыми ранениями обнаружили на станции в Екатеринбурге
26 апреля 2025 В России разрабатывают платформу для мониторинга подозрительных разговоров и сообщений
26 апреля 2025 США предложили экономическое сотрудничество для достижения мирного соглашения с Россией
26 апреля 2025 Туроператор "Библио-Глобус" отменил майские поездки россиян в Тунис
26 апреля 2025 Верховный суд России признал допустимым использование ножей в целях самообороны
26 апреля 2025 Валерий Герасимов признал участие граждан Северной Кореи в военных действиях на стороне России
26 апреля 2025 В Новосибирске полиция пыталась предотвратить акцию по очистке памятника жертвам репрессий
26 апреля 2025 Мошенники обманули пенсионерку из Воронежа, представившись сотрудниками почты, и выманили у нее миллион рублей
26 апреля 2025 Йеменские хуситы атаковали израильскую авиабазу «Неватим» с использованием гиперзвуковых ракет
26 апреля 2025 Пекин тайно сокращает пошлины на микросхемы и лекарства из США
26 апреля 2025 В Кировской области ветеран войны в Афганистане угрожал полиции и был ранен в ходе задержания
26 апреля 2025 В Ватикане прошло погребение Папы Римского Франциска
26 апреля 2025 Райффайзен Банк проиграл суд и выплатит Rasperia два миллиарда евро в качестве компенсации
26 апреля 2025 В Вологодской области губернатор похвалил мэра Череповца за его новый костюм
26 апреля 2025 В Германии протестующие требуют расследования смерти темнокожего мужчины, погибшего в результате действий полиции