С начала года российские миллиардеры разбогатели на 38 млрд долларов

С начала года российские миллиардеры разбогатели на 38 млрд долларов
С начала года российские миллиардеры разбогатели на 38 млрд долларов
На фоне продолжающегося экономического кризиса, связанного с пандемией коронавируса, и обнищания граждан, самые состоятельные россияне продолжают дальше богатеть. Больше всех увеличили свои состояния Михельсон и Потанин

С начала текущего года, на фоне продолжающегося экономического кризиса, связанного с пандемией коронавируса, и обнищания граждан, совокупное состояние российских миллиардеров увеличилось почти на 38 млрд долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index.

Самый впечатляющий рост – на 6 миллиардов долларов – продемонстрировало состояние одного из владельцев «Новатэка» Леонида Михельсона. Теперь он находится на первой строчке рейтинга богатейших россиян по версии Bloomberg. Состояние Михельсона оценивается в 30,8 миллиарда долларов.

Основной владелец компании «Норильский никель» Владимир Потанин с начала года стал богаче на 21 миллион долларов и занимает вторую строчку рейтинга с состоянием в 30 миллиардов долларов.

На третьем месте – основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, чье состояние с начала года стало больше на 4,18 миллиарда долларов и теперь составляет 27,2 миллиарда долларов.

Новости по теме: Собственница ТМ "Экспресс-маникюр" претендует на пост вице-премьера - главы Минстратегпрома

Бенефициар НЛМК Владимир Лисин занял четвертое место в рейтинге. Его состояние увеличилось на 3,12 миллиарда долларов, до 27 миллиардов долларов.

Кроме того, существенно выросло состояние одного из владельцев «Лукойла» Вагита Алекперова – на 4,3 миллиарда долларов, до 21,6 миллиарда. Он находится на пятой строчке рейтинга Bloomberg Billionaires Index.

Шестым в списке идет Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон») с состоянием 21,4 миллиарда долларов (плюс 310 миллионов).

Друг президента Владимира Путина по кооперативу «Озеро» Геннадий Тимченко, который владеет долями в «Новатэке» и «Сибуре» на 19,6 миллиарда долларов, разбогател на 2,95 миллиарда долларов, заняв седьмую строчку рейтинга.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News