Дело Тихонова: С Ливинским или без?

Дело Тихонова: С Ливинским или без?
Дело Тихонова: С Ливинским или без?
Возвращаясь к резонансному расследованию коррупции в Минэнерго, которым спит и видит «порулить» Павел Ливинский, напомним, что арестованного замминистра Анатолия Тихонова, его советника Романа Рыжкова и других фигурантов громкого дела в настоящее время официально обвиняют в завышении стоимости работ в ходе реализации проекта создания государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК). Сумма инкриминируемых им хищений - порядка 603 млн руб.

Однако реальной причиной, по которой замминистра оказался в СИЗО, может быть «неправильное» распределение средств от торговли нефтью, вызвавшее недовольство его теневых «партнеров». В «Минэнерго» Тихонов считался держателем «черной кассы», куда поступали финансы от торговли иранской нефтью, схема которой была разработана им самим. Учитывая «иранский» объем на российском рынке, возможный доход от этих сделок мог составить порядка $600 млн.

Коллеги Ливинского уже обживают СИЗО

Телеграм-каналы сообщают, что прикрытие Тихонову обеспечивали структуры, связанные с бывшим владельцем московского нефтеперерабатывающего завода Русланом Байсаровым, человеком из близкого окружения Рамзана Кадырова. Сам арестованный замминистра считается креатурой бывшего вице-премьера Александра Хлопонина, в «красноярскую» команду которого входит также глава Минэнерго Александр Новак.

Однако силовики упорно «копают» под IT-компанию «Ланит», которая занималась проектом ГИС ТЭК. Но еще в 2017 году в ходе проверки Счетной палаты было установлено, что за нарушения, имевшие место при расходовании бюджетных средств, выделенных на реализацию проекта, несет ответственность именно РЭО, которым руководил Тихонов. По имеющейся информации, продолжающиеся сегодня судебные разбирательства между РЭО и «Ланит» проводятся исключительно для отвода глаз, а за участие в них арестованный замминистра получил «откат» в размере 450 млн руб.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Автор: Максим Соколов


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов