Был "Химмаш" - станет наш, или "призрак" Ликсутова на Белгородчине

Был "Химмаш" - станет наш, или "призрак" Ликсутова на Белгородчине
Был "Химмаш" - станет наш, или "призрак" Ликсутова на Белгородчине
Максим Ликсутов

Какое отношение заммэра Москвы Максим Ликсутов может иметь к проблемам и едва ли не развалу градообразующего предприятия города Алексеевка в Белгородской области?

В редакцию нашего издания обратился читатель из Белгородской области, обеспокоенный ситуацией вокруг "Алексеевского завода химического машиностроения" ("Алексеевский Химмаш"). Некогда успешное предприятие банкротится, а его имущество рискует уйти с молотка никому не известной столичной фирм, а то и индивидуальному предпринимателю. Эксперты называют ситуацию не иначе как "хорошо спланированным отъемом собственности". Что происходит на самом деле – разбирался корреспондент The Moscow Post в Белгородской области.

Интерес к активу также проявляет ООО "Белтрансгрупп", которое может быть связано со скандальным Искандером Махмудовым и заммэра Москвы Максимом Ликсутовым. Дело в том, что некогда учрежденное им "Трансгрупп АС" владело половиной в ЗАО "Белтрансгрупп". Так вот кто вероятно "шатает" предприятие?

Читатель рассказал, как в Алексеевке за бесценок распродают активы ГК "Алексеевка Химмаш". По его информации, на торги выходят якобы фиктивные фирмы из Москвы. Они скупают акции по ценам в разы ниже рыночных. При стоимости в 500 млн рублей с торгов ценные бумаги ушли за 5,5 млн рублей, а корпус завода со средней рыночной стоимостью 504 млн рублей – всего за 81 млн рублей. Якобы параллельно с этим идет распил вагоностроительного завода: в прямом смысле выбивают и выносят на лом. 

Многострадальная химия

ГК "Алексеевка Химмаш" вошла в процесс банкротства в 2018 году. Акционеры обращались за помощью к тогда еще врио губернатора Белгородской области Вячеславу Гладкову. К работе тогда подключили региональный департамент экономического развития. Однако, как говорят на самом заводе, из-за бюрократических проволочек предложения постоянно буксуют. 

После ухода из Белгородской области Евгения Савченко и его команды, ГК, похоже, осталась вовсе без какой-либо господдержки. По словам сотрудников предприятия, несмотря на письменные обращения департамента экономического развития и акционеров о дальнейшей работе по выходу из процедуры, банки игнорировали ситуацию. Большой индустриальный парк площадью 20 га с тремя производственными площадками вскоре может быть утрачен.

В октябре 2021 года состоялись торги по продаже производственного комплекса. Изначально имущество выставлялось за 255 млн рублей, при этом рыночная стоимость имущества ОАО составляет более 2 млрд рублей. Но по результатам торгов за 195 млн рублей производственный комплекс банкротящегося АО "Алексеевка Химмаш" приобрела Людмила Михайлюк. По информации "Интерфакса", предпринимательница действовала в интересах московской ООО "Континенталь". 

При этом сама "Континенталь" находится в глубоком финансовом кризисе. Так, например, в 2019 году прибыль ООО "Континенталь" снизилась на 100%, а в 2020 году – на 300%. Компания имеет высокий индекс финансового риска: согласно отчетности за 2020 год, выручка компании составила 2,5 млн рублей, чистый убыток - 8 тысяч. Интересно, как такая фирма решила "спасать" ГК?

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

Был  rtiqkqiqhziquzvls

Но о спасении градообразующего предприятия, похоже, не думают. Старший инспектор "Центра Противодействия коррупции в органах государственной власти" Дмитрий Табаков в интервью "Абирегу" прямо сказал, что "мы имеем дело с хорошо спланированным отъемом собственности с использованием процедуры банкротства". По его мнению, победитель торгов может начать распродажу уникального оборудования предприятия. Завод может ждать распил на металлолом и продажа производственных помещений и земельных участков по частям.

Позитива не прибавляет и то, что уже два актива ГК проданы по подозрительно низкой цене и уже сейчас разбираются на металлолом. В частности, лишились нового корпуса АВЗ площадью 36 тысяч кв. м, в котором 7 тысяч тонн металлоконструкций, 3 тысяч кв. м сэндвич-панелей, 6 тысяч тонн металлобетона, залитого под тяжеловесные краны. Еще один цех площадью 10 тысяч кв. м на территории индустриального парка продан за минимальные 5 млн рублей. Процесс запущен?

По информации читателя The Moscow Post, не последнюю роль в вероятном переделе играют конкурсные управляющие, в частности - Павел Силицкий. Якобы они пользуются ситуацией и находят лазейки, чтобы обогатиться и продать по частям предприятие нужным инвесторам. А налоговые органы вместо поддержки находят формальные поводы, чтобы ввернуть бизнес в процедуру банкротства. Так ли это на самом деле? Косвенный факты указывают на реальную возможность такого развития событий.

С приветом из Москвы

Однако на пути "Континенталя" и Силицкого внезапно нарисовалось препятствие. По информации "Коммерсанта", по заявлению "Белтрансгруп" введены обеспечительные меры: конкурсному управляющему Павлу Силицкому запрещено проводить сделку по продаже производственного комплекса предприятия с победителем торгов до рассмотрения заявления. "Белтрансгрупп" намерена сама выкупить доли кредиторов и восстановить работу предприятия. 

В открытых источниках "Белтрансгрупп" представляют не иначе как "спасителя" для ГК, который чуть ли не встает грудью на амбразуру ради предприятия. Но что если это - не более, чем попытка составить себе благоприятный имидж?

Ведь кто конкретно стоит за "благодетелем", не очень-то понятно. Но вот интересный момент: "Финмаркет" еще в 2016 году писал, что ООО "Трансгрупп АС" значится лишь в качестве владельца 50% в белгородском ЗАО "Белтрансгрупп". Что, если речь идет об одном и том же предприятии?

Был

Новости по теме: Российского полковника МВД арестовали за махинации с золотом

И тут уже вполне отчетливо прорисовывается возможный скрытый интересант ситуации - бизнесмен Искандер Махмудов. Подконтрольная ему УГМК ранее владела долей в ООО "Трансгрупп АС".

"Трансгрупп АС", в свою очередь, ранее находилась под контролем семьи столичного заммэра Максима Ликсутова - давнего партнера Махмудова. К слову, в свое время фирму обанкротила ООО "Стивидорная угольная компания", принадлежащая Махмудову. При этом "Трансгрупп АС" в партнерстве с РЖД учредило перевозчика автомобилей железнодорожным транспортом АО "Рэйлтрансавто", где Ликсутов был зампредом совета директоров.

Что если предположить, что чиновник имеет отношение к тому самому "Белтрансгрупп", а значит - и к истории с "Алексеевкой химмаш"? В таком случае вся эта банкротная история предстает в совсем ином свете, и понятно, откуда взялась столичная "Континенталь".

Возможен и такой сценарий: "Белтрансгрупп" специально выставляют "спасителем" на фоне московской фирмы. Если Махмудов с Ликсутовым разыгрывают именно такую карту, то могут и крупно прогореть. Тем не менее, складывается впечатление, что в сохранении алексеевского "Химмаша" заинтересованы лишь сами работники предприятия, а вовсе не региональные и федеральные власти.


Распечатать
28 августа 2025 Администрация Томска инициирует банкротство «Спецавтохозяйства» и блокирует взыскание 52 миллионов рублей с «АБФ Логистик»
28 августа 2025 Путешественник из России чуть не погиб после укуса москита на Шри-Ланке
28 августа 2025 Агенту по недвижимости из региона возле Москвы предъявили обвинение в создании схемы финансовой пирамиды
28 августа 2025 В Уфе перевернулся незаконно установленный батут: дети получили травмы
28 августа 2025 В Самаре вспыхнул пожар на Куйбышевском НПЗ после нападения дронов
28 августа 2025 У сына Михаила Ефремова обострился рассеянный склероз после полученной травмы
28 августа 2025 Увольнение руководителя Симферопольского района Крыма Сергея Петелина отложили из-за расследования ФСБ
28 августа 2025 Подрядчика источника в Крыму уличили в многочисленных нарушениях при капитальном ремонте
28 августа 2025 Николая Дроздова срочно отвезли в больницу с подозрением на кровотечение в желудочно-кишечном тракте
28 августа 2025 Вице-президент США Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в "неразберихе" в вопросах финансирования Киева
28 августа 2025 Стало известно о повторной атаке беспилотника на Афипский НПЗ в Краснодарском крае
28 августа 2025 Жители Хабаровского края нашли тело мужчины, исчезнувшего в Охотском море
28 августа 2025 Ночью Россия атаковала Киев ракетами и дронами
28 августа 2025 В Нидерландах политик Герт Вилдерс призвал высылать украинских мужчин из страны
28 августа 2025 Министерство обороны России сообщило об уничтожении сотен беспилотников за ночь
28 августа 2025 Ангарский маньяк Михаил Попков сознался в новом убийстве
28 августа 2025 Советник Трампа был удивлен решением Индии продолжать приобретать российскую нефть
28 августа 2025 США поменяли свое мнение и предложили содействие в обеспечении безопасности Украины, - Financial Times
28 августа 2025 Индия лишится из-за американских пошлин в два раза больше, чем получила от российской нефти, - сообщает Reuters
28 августа 2025 Генеральный директор Игорь Мальцев опроверг слухи о возможной продаже РКК «Энергия»