Нобелевский лауреат Муратов призвал отдавать коррупционные деньги на благотворительность

Нобелевский лауреат Муратов призвал отдавать коррупционные деньги на благотворительность
Нобелевский лауреат Муратов призвал отдавать коррупционные деньги на благотворительность
Главный редактор «Новой газеты» и Нобелевский лауреат премии мира Дмитрий Муратов предложил организовать международный фонд по распределению похищенных с помощью коррупции денег, обнаруженных журналистами.

Об этом он заявил в ходе «Саммита за демократию», видеозапись опубликована Госдепом США на YouTube. 

«Журналистика много делает для преследования коррупции. Мы знаем, куда прячут деньги, как они превращаются в дворцы и яхты. Но очень бы хотелось, чтобы при содействии журналистов-расследователей эти деньги возвращались тем, кто нуждается в нашей помощи. И это один из проектов, который я предлагаю сейчас Высокому собранию: журналисты разыскивают деньги, которые добыты коррупционным путем, и через специальный международный благотворительный фонд эти деньги возвращаются тем, кто нуждается в помощи», — заявил Муратов (цитата по ТАСС). 

В конце своей речи Муратов добавил, что США, России и другим странам необходимо избавиться от закона об иностранных агентах. «Давайте-ка попробуем в разных странах избавиться от этого позорного клейма, которое становится смертельным для нашей профессии», — сказал главный редактор «Новой газеты». 

Отметим, в Вашингтоне 9–10 декабря проходит видеоконференция «Саммит за демократию». На ней собрались правозащитники, бизнесмены и лидеры государств. 


Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия