"Поехали, твою мать!": Порошенко скрылся от следователей, пытавшихся вручить ему повестку

"Поехали, твою мать!": Порошенко скрылся от следователей, пытавшихся вручить ему повестку
"Поехали, твою мать!": Порошенко скрылся от следователей, пытавшихся вручить ему повестку
Пятого президента хотели вызвать в рамках расследования о нелегальных поставках угля из ОРДЛО в Украину.

Народный депутат Петр Порошенко проигнорировал следователей Госбюро расследований, пытавшихся вручить нардепу повестку. Об этом информирует пресс-служба силового ведомства.

По данным силовиков, пятому президенту Украины хотели вручить повестку о вызове в рамках уголовного производства о нелегальных поставках угля из ОРДЛО в Украину.

В ГБР напомнили, что расследование производства проводится по нескольким статьям:

ч.1 и ч.3 ст. 258-5 — "Финансирование терроризма";ч.1 ст. 111 — "Государственная измена";ч.1 ст. 258-3 — "Создание террористической группы или организации".

В пятницу, 17 декабря, следователи ГБР для уточнения всех обстоятельств уголовного производства возле здания парламента пытались вручить народному депутату от ЕС Петру Порошенко повестку о вызове, однако нардеп проигнорировал правоохранителей.

Более того, как видно на опубликованном видеоролике, пятый президент сел в автомобиль и уехал в неизвестном направлении.

"Поехали, твою мать!", — доносился из транспортного средства голос, похожий на Петра Порошенко.

Напомним, что 8 октября нардепу от ОПЗЖ Виктору Медведчуку предъявили второе подозрение в госизмене по делу о нелегальных поставках угля из ОРДЛО в Украину. СБУ и Офис генпрокурора также подозревает депутата в содействии деятельности террористической организации и попытке подрыва энергобезопасности страны.

В ходе брифинга глава СБУ Иван Баканов предупредил, что следователи в рамках уголовного производства проверят возможную причастность Петра Порошенко и экс-председателя НБУ Валерии Гонтаревой к поставкам угля из ОРДЛО.

 

Уже 13 октября генпрокурор Ирина Венедиктова обвинила администрацию Петра Порошенко в причастности к поставкам угля в Украину с оккупированных территорий.

11 ноября руководитель СБУ Иван Баканов сообщил, что правоохранители осуществляют проверку из-за возможной госизмены Петра Порошенко в рамках открытого уголовного производства.

На следующий день следователи СБУ и ГБР вручили экс-министру энергетики Владимиру Демчишину подозрение в содействии террористической группе. По данным следствия, топ-чиновник превысил свои полномочия и принудил руководителей госкомпании заключить соглашения с ОРДЛО на поставку угля на сумму более 3 млрд гривен.


Распечатать
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе