Теневой владелец шахты «Листвяжная» Владимир Гридин сбежал в Монако

Теневой владелец шахты «Листвяжная» Владимир Гридин сбежал в Монако
Теневой владелец шахты «Листвяжная» Владимир Гридин сбежал в Монако
Бывший депутат Госдумы Владимир Гридин сбежал от российского следствия, сейчас он находится в Монако.

Следствие считает его владельцем шахты «Листвяжная». Предполагается, что в его документах отражены не все активы, которые принадлежат бывшему парламентарию. Он владеет долей в АО ХК «СДС-Уголь». Горнякам Кузбасса хорошо знаком особняк предпринимателя-политика вблизи «Листвяжной». Его довольно часто там видели и даже приходили к нему за разрешением возникших проблем.

Экспортируя добытый уголь Кузбасса Владимир Гридин и его сын получали прибыль через швейцарскую структуру MIR Trade. В 2021 году они, таким образом, могли вывести 132 миллиона долларов.

На данный момент следствие работает над установлением всех, кто стоит за экспортом угля из шахты «Листвяжная», где 25 ноября произошла авария, в результате которой погибли 51 человек. Свои показания по поводу участия Гридина в бизнесе и его торговых операциях готов дать один из арестованных менеджеров в рамках сотрудничества со следствием.

Доля Владимира Гридина в «СДС-Угле» составляет 25%, при этом бизнесмен не акционер компании, но состоит в совете директоров и имеет собственность в фирмах, связанных с нею. В 2020 году выручка компании составила порядка 5,8 млрд рублей. «Листвяжная» продала угля на 9,435 млрд, ее прибыль составила 837 млн.

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

Добытый в «Листвяжной» уголь, и не только в ней, уходит на экспорт, речь о 90% черного золота. Посредником выступает MIR Trade AG, 50% которой принадлежит АО ХК «СДС-Уголь». По версии следствия, через швейцарского трейдера в 2021 году прошло 1,6 миллиардов долларов выручки, а семейство экс-депутата заработало 132 миллиона долларов.

В настоящий момент в деле об аварии на шахте «Листвяжная» фигурируют сотрудники регионального Ростехнадзора, топ-менеджеры АО ХК «СДС-Уголь», член совета директоров и владелец половины акций холдинга Михаил Федяев.

АО ХК «СДС-Уголь» входит в отраслевую сферу «Сибирский деловой союз», который начал свою работу в 2004 году с подачи Михаила Федяева и Владимира Гридина. Сейчас каждый из них находится в числе самых богатых людей России, состояние каждого оценивается примерно 550 миллионов долларов. Заниматься угольным бизнесом партнеры начали еще в 1999 году. Тогда они получили в собственность перспективный разрез «Черниговец». Компания MIR Trade была зарегистрирована в 2000 году в высокогорной швейцарской деревушке Тауфен.


Распечатать
02 июня 2025 В России может быть сформирована единая либеральная платформа
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 В социальных сетях сравнили атаку дронов с миссией из игры Call of Duty, где используются грузовики
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Трамп заявил, что в США может произойти экономический коллапс, если суды аннулируют введённые им пошлины
02 июня 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Курск
02 июня 2025 Генерал Гурулёв предложил уволить и привлечь к ответственности руководство Генштаба за атаки на аэродромы
02 июня 2025 В Варшаве представители комиссии превысили полномочия, установленные законодательством
02 июня 2025 Жители Липецка сообщили о взрывах в районе металлургического завода
02 июня 2025 Трамп перепостил теорию о "двойнике Байдена", что вызвало шквал комментариев
01 июня 2025 Опубликованы детали инцидента с обрушением моста на пассажирский поезд в Брянской области
01 июня 2025 На месте обрушения моста в Брянской области идут восстановительные работы
01 июня 2025 "Лентехстрой" вернулся: каким образом связанный подрядчик использует бюджет ФКСР
01 июня 2025 Количество пострадавших в результате подрыва моста в районе Брянска превысило 70 человек
01 июня 2025 Офшорные следы и российский след в украинском игорном бизнесе: Андрей Матюха использует FavBet для отмывания денег через компании, связанные с Ротенбергом
01 июня 2025 В Санкт-Петербурге таксист атаковал пассажира после спора об оплате
01 июня 2025 Литва больше не будет принимать российские загранпаспорта старого образца
01 июня 2025 Мошенничество на миллиарды: как схема с "Тамбовводтранс" превратилась в финансовую пропасть для государственного бюджета
01 июня 2025 В Курской области обрушился железнодорожный мост