Умер основатель «Билайна» и благотворитель Дмитрий Зимин

Умер основатель «Билайна» и благотворитель Дмитрий Зимин
Умер основатель «Билайна» и благотворитель Дмитрий Зимин
Ему было 88 лет, в последние месяцы он тяжело болел. Зимин основал «ВымпелКом» в 1992 году и оставался его гендиректором до 2001 года. Он также учредил фонды и премии по поддержке науки и популяризации научных знаний в обществе

Основатель сотового оператора «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), основатель фонда «Династия» (был внесен в реестр иноагентов) и соучредитель литературной премии «Просветитель» Дмитрий Зимин умер в возрасте 88 лет, сообщил его сын Борис Зимин в своем аккаунте в Faсebook.

По его словам, Зимин умер в Швейцарии, в последнее время он серьезно болел. «Он ушел в полном сознании, умиротворенно, немного грустя о нас и о жизни, но все-таки с облегчением — последние месяцы он тяжело болел», — написал Зимин-младший. Информация о прощании с ним появится позже, добавил он. В англоязычной версии сообщения Борис Зимин указал, что его отец умер от рака.

Генеральный директор «Вымпелкома» Александр Торбахов сообщил РБК, что Зимин является важнейшей фигурой для истории компании. «Он не просто создал и управлял «Билайном» — в характере компании до сих пор очень много его черт: его невероятное чувство юмора, вечный оптимизм, потрясающий ясный ум и смелость. А еще скромность, которая в наши дни — такая редкость среди успешных людей. Нам всем будет очень не хватать этого человека», — отметил Торбахов.

Венчурный инвестор, член совета директоров VEON Ltd («Вымпелком» входит в VEON), экс-президент МТС Василий Сидоров рассказал РБК, что Зимин прожил «яркую и значимую жизнь советского, российского интеллигента, инженера, предпринимателя».

«Всегда поражал его неиссякаемый интерес к жизни. Он как-то попросил меня написать главу для его сборника про историю телекоммуникаций в новой России, но он, увы, так и не вышел. Для меня он всегда был представителем советской интеллигенции, чей инженерный (и лоббистский) таланты были по достоинству оценены рынком. Его общественная активность, благотворительная деятельность вызывали огромное уважение. <...> Его будет очень не хватать. Эпоха действительно уходит», — поделился Сидоров.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Власти Санкт-Петербурга обнаружили разжигание вражды в одном из научных отчётов
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия