Путин сообщил о 17 уголовных делах, возбужденных из-за пыток в колониях и СИЗО

Путин сообщил о 17 уголовных делах, возбужденных из-за пыток в колониях и СИЗО
Путин сообщил о 17 уголовных делах, возбужденных из-за пыток в колониях и СИЗО
К настоящему моменту в России возбуждено 17 уголовных дел в связи с фактами пыток в исправительных колониях и СИЗО. Об этом сообщил сегодня на 17-й ежегодной большой пресс-конференции президент России Владимир Путин

По утверждению главы государства, в указанных делах «нет ни одного заинтересованного следователя». Он надеется, что будут проведены добросовестные, полноценные расследования. «Нужно их доводить до конца, чтобы всем было понятно, что наказание за эти правонарушения неизбежны», — отметил президент и добавил, что проблема пыток характерна не только для России, «это общемировая проблема». 

С начала октября правозащитный проект Gulagu.net опубликовал серию видео о пытках и изнасилованиях заключенных в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове, белгородской ИК № 4, камчатской ИК № 6, иркутском СИЗО № 1 и других учреждениях ФСИН. Ролики из секретного архива ФСБ и ФСИН вызвали огромный резонанс. Руководство УФСИН Саратовской области ушло в отставку, кроме того, были уволены 18 нижестоящих сотрудников. В центральном аппарате ФСИН были наказаны 15 сотрудников, ушел с поста глава федерального ведомства. 

Основатель Gulagu.net Владимир Осечкин заявляет, что в переданных правозащитникам материалах секретного архива ФСИН и ФСБ имеются планы по вербовке и пыткам осужденных во многих российских колониях. В ближайшее время он обещает публикацию новых сведений о «пыточных конвейерах».

В декабре в Госдуму внесли законопроект, ужесточающий наказание за пытки, организованные представителями власти. Если закон будет принят, пытки перейдут в категорию особо тяжких преступлений и будут наказываться лишением свободы до 12 лет.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением