Ахметжан Есимов, Галимжан Есенов и АТФбанк правят Самрук-Казыной с того света

Ахметжан Есимов, Галимжан Есенов и АТФбанк правят Самрук-Казыной с того света
Ахметжан Есимов, Галимжан Есенов и АТФбанк правят Самрук-Казыной с того света
Вероятно, не будет новостью, что понятия Елбасы, Великого Кормчего, Бессменного Лидера и подобные чужды любой разумной власти, и конституции Республики Казахстан в частности.

«Передавая» власть Токаеву Нурсултан Назарбаев знал, как держать в узде президента. Знал, как держать на поводке человека, который вроде бы как избран напрямую народом и должен отражать суверенитет нации, в том числе внутренний суверенитет. На самом деле Токаев действительно не имел реальной власти, так как монополии контролировались через следующие органы: Совет безопасности, Ассамблею народа Казахстан, Совет по управлению фондом «Самрук-Казына» и партию «Нур Отан».

Часть этих инструментов, притом самую бесполезную (читай — Нур Отан) Назарбаев «подарил» президенту вместе со сквашенным рейтингом и . Часть — а именно фонд Самрук-Казына — остается в цепких лапах клана.

Как и всякий зомби, Есимов не жалуется на аппетит. xqidddiqreidztvlsКак и всякий зомби, Есимов не жалуется на аппетит.

Именно в этом обстоятельстве кроется «консультативная», унизительная роль правительства в «Самрук-Казыне». С первого взгляда это противоречит здравому смыслу: как может организация игнорировать своего главного акционера, и как главный акционер может просить свое предприятие о снисходительной выплате положенных ему доходов? Тем не менее, президент фонда «Самрук-Казына»,  открыто игнорировал робкие требования Токаева наконец исполнять функции резерва, а не бездонной бочки коррупции.

Кульминацией силы стало , племянника самого Назарбаева. Оно сопровождалось комедийными движениями аппарата. Отсидев положенные пять лет (в кресле) Ахметжан Есимов должен был либо продлить контракт, либо освободить место. Где-то за месяц стало ясно, что на следующие пять лет Есимов не пойдет. Причина состоит в том, что как руководитель Есимов не смог достаточно элегантно скрывать хищения. Схема с использованием собственного зятя, Галимжана Есенова, фиктивного хозяина АТФБанка, настоящим хозяином которого был все тот же Ахметжан Есимов.

Через . Даже чистый убыток по кредитам, ликвидированный за счет списания долгов самому себе в АТФБанке составил триста миллиардов тенге. Все эти средства — кредиты выданные своим собственным подконтрольным предприятиям и выведенные из страны.

Сейчас Ахметжан Есимов, его дочь и Галимжан Есенов вложили . И отдыхают от довольно успешной операции. Конечно, им не досталось всей суммы, так как они — лишь ветка псевдовласти, которой совершенно не должно существовать, но она существует.

На смену Есимову снова пришло начальство по квоте Елбасы. В отличии от партии, с ее лестью и лизоблюдством, деньги всегда верны и надежны. Поэтому Самрук-Казына перейдет к государству только в одном случае, которого все и ждут.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия