Ростеховская шильда Калединой

Ростеховская шильда Калединой
Ростеховская шильда Калединой
В Москве задержали основательницу и руководителя «Балтийской промышленной компании» (БПК) Диану Каледину.

Ее подозревают в поставках станков с ярко выраженной отечественной маркировкой, но, как оказалось под лейблом скрывались изделия из КНР. Продукция реализовывалась по завышенной стоимости.

Несколько месяцев в отношении Калединой начали работать следователи. Оперативники заинтересовались контрактом, который «Балтийская промышленная компания» заключила с АО «Научно-производственное предприятие «Сигнал» в 2016 году. Эта структура входит в группу скандально известного концерна «Авоматика» — компания принадлежит ГК «Ростех».

Новые эпизоды в расследовании появились в ходе отработки еще одного фигуранта – генерального директора концерна «Автоматика» Андрея Моторко, а также его партнера Алексея Фуга, который является завсегдатаем судебных разбирательств.

В 2016 году федеральный бюджет выделил 15 млн рублей на поставку фрезерного обрабатывающего центра F.O.R.T. Тогда «Балтийская промышленная компания» заключила сделку НПО «Сигнал». Однако, в итоге, следствие считает, что вместо, утвержденного в документе станка отечественного производства оказалось изделие из Китая. Более того были оформлены фиктивные документы и подделана маркировка. Каледина свою причастность к мошенничеству отрицает, а уголовное дело называет заказным.

Адвокаты утверждают, что ущерб от поставки фрезеров не определен. Заказчик принял изделие, после того, как были проведены соответствующие технические экспертизы, и претензий к качеству продукции по условиям договора не было. А сопутствующие акты подтверждают, что страной-изготовителем является РФ.

Каледина предполагает, что БПК хотят очернить ряд неких завистников, а иначе, почему ряд следственных мероприятий проводились в цехах компании, которая не имеет никакого отношения к сделке с НПП «Сигнал», входящий в концерн «Автоматика».

Не исключено, что новоиспеченный генеральный директор концерна «Автоматика» Андрей Моторко, который сменил на этом посту Владимира Кабанова, был в курсе детективной истории с российско-китайскими фрезерными станками. В 2017 году Моторко временно был директором АО НПП «Сигнал», и этот факт только усиливает правоту всего вышеупомянутого.

До того, как Моторко стал сотрудником НПП «Сигнал», он владел долей в коммерческой структуре «Гидросервис», которая занимается оптовой торговлей санитарно-техническим оборудованием. В 2013 фирма была ликвидирована, но теперь торговлей санитарно-техническим оборудованием занимается компания «Тико», где в учредителях числится Моторко.

Как выяснилось, в учредителях «Тико» также состоит Алексей Фуга, пути которого часто пересекаются с Моторко. Их связывает совместная работа в ООО «Гидросервисе».


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия