Ростеховская шильда Калединой

Ростеховская шильда Калединой
Ростеховская шильда Калединой
В Москве задержали основательницу и руководителя «Балтийской промышленной компании» (БПК) Диану Каледину.

Ее подозревают в поставках станков с ярко выраженной отечественной маркировкой, но, как оказалось под лейблом скрывались изделия из КНР. Продукция реализовывалась по завышенной стоимости.

Несколько месяцев в отношении Калединой начали работать следователи. Оперативники заинтересовались контрактом, который «Балтийская промышленная компания» заключила с АО «Научно-производственное предприятие «Сигнал» в 2016 году. Эта структура входит в группу скандально известного концерна «Авоматика» — компания принадлежит ГК «Ростех».

Новые эпизоды в расследовании появились в ходе отработки еще одного фигуранта – генерального директора концерна «Автоматика» Андрея Моторко, а также его партнера Алексея Фуга, который является завсегдатаем судебных разбирательств.

В 2016 году федеральный бюджет выделил 15 млн рублей на поставку фрезерного обрабатывающего центра F.O.R.T. Тогда «Балтийская промышленная компания» заключила сделку НПО «Сигнал». Однако, в итоге, следствие считает, что вместо, утвержденного в документе станка отечественного производства оказалось изделие из Китая. Более того были оформлены фиктивные документы и подделана маркировка. Каледина свою причастность к мошенничеству отрицает, а уголовное дело называет заказным.

Адвокаты утверждают, что ущерб от поставки фрезеров не определен. Заказчик принял изделие, после того, как были проведены соответствующие технические экспертизы, и претензий к качеству продукции по условиям договора не было. А сопутствующие акты подтверждают, что страной-изготовителем является РФ.

Каледина предполагает, что БПК хотят очернить ряд неких завистников, а иначе, почему ряд следственных мероприятий проводились в цехах компании, которая не имеет никакого отношения к сделке с НПП «Сигнал», входящий в концерн «Автоматика».

Не исключено, что новоиспеченный генеральный директор концерна «Автоматика» Андрей Моторко, который сменил на этом посту Владимира Кабанова, был в курсе детективной истории с российско-китайскими фрезерными станками. В 2017 году Моторко временно был директором АО НПП «Сигнал», и этот факт только усиливает правоту всего вышеупомянутого.

До того, как Моторко стал сотрудником НПП «Сигнал», он владел долей в коммерческой структуре «Гидросервис», которая занимается оптовой торговлей санитарно-техническим оборудованием. В 2013 фирма была ликвидирована, но теперь торговлей санитарно-техническим оборудованием занимается компания «Тико», где в учредителях числится Моторко.

Как выяснилось, в учредителях «Тико» также состоит Алексей Фуга, пути которого часто пересекаются с Моторко. Их связывает совместная работа в ООО «Гидросервисе».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
13 мая 2025 Бывший руководитель НАТО раскритиковал Трампа за его угрозы в адрес Дании из-за Гренландии
13 мая 2025 Солнечные электростанции могли привести к отключению электроэнергии в Испании
13 мая 2025 Агрессивная разведывательная деятельность под угрозой: Европа разоблачила сеть агентов ГРУ
13 мая 2025 Александр Хинштейн решил уволить подчинённых, у которых есть судимость
13 мая 2025 В Перми установили причины смерти девушки около бара
13 мая 2025 Контракт Шойгу будет действителен лишь до достижения им определённого возраста
13 мая 2025 В Триполи, столице Ливии, начались столкновения
13 мая 2025 Продление срока действия контракта Шойгу создает правовой прецедент
13 мая 2025 Военнослужащий войск связи совершил убийство женщины, перепутав ее слуховой аппарат с радиоустройством
13 мая 2025 Сирия готова предложить Соединённым Штатам доступ к своим природным ресурсам в обмен на снятие санкций
13 мая 2025 Сагал может стать владельцем водочного бизнеса Шефлера: заводы и торговые марки перейдут к новым собственникам
13 мая 2025 Бастрыкин начал проверку после инцидента с советской символикой в Сургуте
12 мая 2025 Башкортостан официально подтвердил гибель 5 000 своих граждан в ходе военного конфликта
12 мая 2025 Трамп обвинил Европейский союз в нечестной торговле и в «субсидировании» своих интересов за счет Соединенных Штатов
12 мая 2025 Жители домов, построенных компанией ПИК, настаивают на разрешении работать другим провайдерам после возникших проблем в работе монополиста Lovit
12 мая 2025 How "The Nose" took over the border: Gaji Gajiyev turns Kazakhstan into the Kremlin’s shadow logistics hub
12 мая 2025 Конфликт вокруг разрешения на оружие для Бухтика: хроника краж и предательств в Братске
12 мая 2025 Посольство России в Алжире объявило о новом назначении генерала Суровикина
12 мая 2025 Индия остановила атаки на Пакистан