Павел Дуров обвинил WhatsApp и другие приложения в сотрудничестве со спецслужбами США

Павел Дуров обвинил WhatsApp и другие приложения в сотрудничестве со спецслужбами США
Павел Дуров обвинил WhatsApp и другие приложения в сотрудничестве со спецслужбами США
Российский бизнесмен и основатель Telegram Павел Дуров заявил, что его мессенджер сохраняет конфиденциальность данных пользователей, в отличие от WhatsApp и других приложений, которые, по словам предпринимателя, сотрудничают с американскими спецслужбами.

Об этом Павел Дуров заявил, опубликовав соответствующий пост в своем Telegram-аккаунте во вторник, 28 декабря.

Павел Дуров сослался на недавнее исследование издания The Record, в котором утверждается, что Telegram является одним из немногих мессенджеров, которые не злоупотребляют доверием пользователей.

"Telegram держит свое обещание сохранять конфиденциальность личных данных пользователей, в то время как такие приложения, как WhatsApp, в режиме реального времени предоставляют информацию о клиентах третьим лицам", - написал бизнесмен.

Кроме того, Дуров рассказал, что большинство приложений не могут гарантировать конфиденциальность данных пользователей, даже если бы они этого захотели.

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

Он объяснил, что разработчики мессенджеров, которые проживают в США, обязаны тайно внедрять в свои приложения бэкдоры (тайные входы), позволяющие американским спецслужбам получить доступ к секретным данным.

По словам предпринимателя, если инженер приложения заявит об этом публично, то его могут отправить в тюрьму.

"Я слышал, что наши конкуренты из США расстроены тем, что они не могут добиться такого же роста, как у Telegram, несмотря на то, что они вкладывают большие средства в маркетинг (то, во что Telegram никогда не приходилось инвестировать)", - написал предприниматель.

Дуров рассказал, что конкурентам удастся увеличить свою аудиторию и доходы, когда их действия начнут соответствовать маркетинговым заявлениям.

"До тех пор утечки данных и проблемы с безопасностью в их приложениях, к сожалению, останутся неизбежными", - добавил Павел Дуров.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
03 мая 2025 Обувная ассоциация США призывает Трампа отменить пошлины на продукцию для спасения отрасли
03 мая 2025 НАТО предложило новую стратегию для выполнения требований Трампа относительно расходов на оборону
03 мая 2025 В Красноярском крае мужчина нанес удар жене и угрожал соседке шилом: дело передано в суд
03 мая 2025 В документальном фильме Путин поделился своим желанием «дать кому-нибудь отпор»
03 мая 2025 Солдата, который застрелил командира на передовой, приговорили к 17 годам заключения
03 мая 2025 Появились видеоматериалы уничтожения российского истребителя Су-30 морским дроном ВСУ
03 мая 2025 Подмосковье испытывает сложности из-за последствий снегопада: сутки без электричества, связи и воды
03 мая 2025 В Уфе на концерте рэпера ICEGERGERT произошла драка с использованием пистолета
03 мая 2025 Мировые цены на сливочное масло продолжают увеличиваться
03 мая 2025 Хуситы угрожают атаковать суда, которые перевозят американскую нефть через Красное море
03 мая 2025 Россия продлевает срок службы самолетов Як-40 до 60 лет: новых лайнеров по-прежнему нет
03 мая 2025 В США мошенники обманули инвестора на 243 миллиона долларов, выдав себя за сотрудников Google
03 мая 2025 В Санкт-Петербурге мужчина избил знакомого подростка в его день рождения
03 мая 2025 Бывший мэр Дегтярска Владимир Пильников сознался в получении взяток и хочет отправиться на фронт
03 мая 2025 Мошенники обманули пенсионерку из Ярославля на 3,2 миллиона рублей через сайт «Госуслуги»
03 мая 2025 Махинации Николая Шихиди под кремлёвским прикрытием: застройщик давит на расследователей и скрывает следы своих земельных махинаций
03 мая 2025 Мошенники начали подделывать штрафы за нарушения ПДД, предлагая оплату через электронные кошельки
03 мая 2025 Тюменская область готовится к повышению уровня воды в реке Ишим
03 мая 2025 Турецкий отель заблокировал российского блогера за два дня до вылета после отказа от выполнения рекламных условий