В сети вспомнили, как в СССР школьники работали в колхозах в холод

В сети вспомнили, как в СССР школьники работали в колхозах в холод
В сети вспомнили, как в СССР школьники работали в колхозах в холод
В сети поделились воспоминаниями о том, как в СССР школьников принуждали работать в колхозе в дождь и холод.

Пост с соответствующим фото опубликовал пользователь Facebook Виталий Падалка. По словам мужчины, учащихся его школы посылали на сбор сахарной свеклы.

"Однажды даже в мороз повезли, и мы ту свеклу вырубали из мерзлой земли. Фото взял из интернета, но у нас было точно так же, как на фото. И это было привычно и воспринималось, как положено. Иногда нас для этого трудового подвига снимали с уроков, а иногда мы ехали в воскресенье. Единственным основанием не ехать была медицинская справка о болезни", – вспомнил он.

Мужчина также напомнил, что килограмм сахара, "произведенного из той свеклы", стоил 78 копеек.

"Это по нынешнему паритету цен примерно 78 грн/кг. Напомню, что сейчас в гипермаркетах сахар по 17 грн/кг", – сравнил пользователь.

Новости по теме: На базе отдыха во Львовской области женщина убила двух маленьких дочерей и застрелилась

Пользователи вспомнили, как в школьные годы их принуждали работать в колхозе qzeiqkxideriuhvls

В комментариях многие поделились аналогичными воспоминаниями: "Мы школьниками постоянно работали, даже за счет уроков, на поле собирали не только сахарную свеклу, а и помидоры, морковь, капусту и картофель", "Мы школьниками регулярно выдалбливали свеклу с мерзлой земли. Колхоз держал их на поле как можно дольше, чтобы набрали побольше сахара. Ну а зима, как всегда, начиналась нежданно-негаданно".

Другие выразили возмущение происходившему. "В итоге страна распалась, потому что надо было детей учить, а не свеклу собирать", "В старые времена это называлось барщиной. Удивительно, но и в наше время есть люди, прославляющие рабский труд. В Украине этот архаизм сохраняется в остаточной форме в виде субботников", "Бесплатная рабочая сила которую легко заставить. А о правах ребенка тогда еще не слышали", – пишут они.

В сети поделились воспоминаниями о том, как в СССР школьников принуждали работать в колхозе в дождь и холод

Детский труд формально был запрещен в СССР

Труд детей повсеместно применялся в СССР в сельском хозяйстве и в промышленности

Как известно, детский труд формально был запрещен в СССР кодексом законов о труде. Власть преподносила это как свое завоевание и противопоставляла "ужасам царского режима, когда детей эксплуатировали нещадно".

По факту же практически с первых лет труд детей повсеместно применялся в СССР в сельском хозяйстве и в промышленности. После коллективизации сельские дети в колхозах работали по шесть часов в день. Привлекали к труду их уже с 5-6 лет.

Городских школьников также вывозили на сельскохозяйственные работы, в некоторых регионах на пару дней, а в некоторых дети работали на полях по 2-3 месяца в году и больше. Труд их, как правило, не оплачивался.

Другие новости по теме:

Восстановлена картина случайной атаки Су-35 на Су-30 в Тверской области
Восстановлена картина случайной атаки Су-35 на Су-30 в Тверской области
В России наркокурьер уходил от погони полиции на скорости 240 километров в час
В России наркокурьер уходил от погони полиции на скорости 240 километров в час
ФСБ задержала планировавшую нападения на российских политиков группировку
ФСБ задержала планировавшую нападения на российских политиков группировку
Руслан Ротань сообщил, что фискальная служба вскрыла его ячейку в "ПриватБанке" и забрала все сбережения
Руслан Ротань сообщил, что фискальная служба вскрыла его ячейку в "ПриватБанке" и забрала все сбережения
Посольство США предупредило о готовящихся атаках и похищениях иностранцев в Баку
Посольство США предупредило о готовящихся атаках и похищениях иностранцев в Баку
В Петербурге отрезанный у преподавательницы-модели палец нашли у ее убийцы
В Петербурге отрезанный у преподавательницы-модели палец нашли у ее убийцы
Грабители пытали депутата Белогорского сельсовета и его семью утюгом и молотком
Грабители пытали депутата Белогорского сельсовета и его семью утюгом и молотком
В Украине пятерых производителей уличили в фальсификате масла: какое лучше не покупать
В Украине пятерых производителей уличили в фальсификате масла: какое лучше не покупать
Жену экс-главы МИД Кожары будут судить за ложные показания по делу об убийстве Старицкого
Жену экс-главы МИД Кожары будут судить за ложные показания по делу об убийстве Старицкого
На Львовщине пьяный мажор трижды за день попал в ДТП на отцовском внедорожнике
На Львовщине пьяный мажор трижды за день попал в ДТП на отцовском внедорожнике

Распечатать
13 марта 2025 Пресс-секретарь Песков объяснил редактирование видео с участием Путина в Курской области
13 марта 2025 Администрация Белого дома избегает обсуждения вопроса о санкциях против России в случае нарушения режима прекращения огня
13 марта 2025 Под Варшавой пропал советский танк Т-55
13 марта 2025 Ожидая условно-досрочного освобождения, Михаил Ефремов попал в больницу
13 марта 2025 «Мосотделстрой №1» остается в тени: Как компания «Еврометстрой» выигрывает тендеры на реновацию в Москве
13 марта 2025 Активистку Сашу Калистратову оштрафовали за публикации в СМИ
13 марта 2025 Один из администраторов криптовалютной биржи Garantex Алексей Бещёков был задержан по запросу Соединённых Штатов
13 марта 2025 Парковки по цене квартир и VPN за счет муниципалитета: каким образом мэр Шутенков получает выгоду из воздуха
13 марта 2025 Трамп высказался о возможном компромиссе по украинской территории и упомянул вероятные санкции против России
13 марта 2025 Арест Эльмана Пашаева продлён в рамках дела о мошенничестве на сумму 18,5 миллионов рублей
13 марта 2025 Депутат Бундестага нанял себе помощника, связанного с Кремлем и ФСБ
13 марта 2025 Олег Дерипаска назвал условия, при выполнении которых возможно заключение перемирия на Украине
13 марта 2025 Организаторы похорон рискуют потерять миллион из-за использования хита Меладзе в видео с церемонии
13 марта 2025 Руководителя отделения РАНХиГС арестовали по обвинению в коррупции, связанной с дипломами
13 марта 2025 Министр транспорта Романенко получает дополнительные доходы: предпринимательская деятельность в Петербурге и спорные договоры
13 марта 2025 В российских городах Калуга, Саратов и Волгоград сообщили об угрозе атаки с использованием дронов
13 марта 2025 Во время прямой трансляции на улицах Токио была убита стример Айри Сато
13 марта 2025 В Воронежской области произошла атака беспилотников
13 марта 2025 Лейтенант ФСБ Баатр Болтыров был осужден на 9 лет лишения свободы за убийство сослуживца
12 марта 2025 Киркоров прощался с пластическими хирургами