"Коммерсантъ" удалил статью о Хуснуллине по требованию РКН

"Коммерсантъ" удалил статью о Хуснуллине по требованию РКН
"Коммерсантъ" удалил статью о Хуснуллине по требованию РКН
Издательский дом "Коммерсантъ" удалил опубликованную в марте прошлого года статью об активах семьи вице-премьера Марата Хуснуллина на 3,2 миллиарда рублей. Этого требовал Роскомнадзор.

Об этом сообщает само издание.

Новость в "Коммерсанте" была написана по публикации издания "Открытые медиа", которое было ликвидировано в августе после блокировки его сайта. Издание обвинили в связях с нежелательными организациями, "Открытые медиа" это отрицали.

Роскомнадзор потребовал "незамедлительно" удалить публикацию в "Коммерсанте", так как в ней содержалась "информация иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации". Название этой организации ведомство не уточняет, но вероятнее всего, речь идёт об "Открытой России" Михаила Ходорковского.

Ранее Роскомнадзор также потребовал от нескольких СМИ, включая "Медузу", "Дождь" (оба издания признаны СМИ-"иноагентами"), The Bell и Znak.com, удалить десятки материалов о расследованиях закрытых ОМ, "МБХ медиа" и "Проекта" (признан нежелательной организацией). Все издания были связаны с Михаилом Ходорковским, но, по их утверждениям, не получали финансирования от его компаний, признанных нежелательными в России.

Одна из статей, которую Роскомнадзор требовал удалить, была о продаже главой ВТБ Наилей Аскер-заде участка на Рублевке стоимостью 2,8 миллиарда рублей. Указ Роскомнадзора вызвал так называемый "эффект Стрейзанд" в соцсетях, где многие пользователи пообещали не вспоминать, что "Аскер-заде продала участок на Рублевке за 2,8 миллиарда рублей".


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия