Младшая дочь Назарбаева вывела из Казахстана более 300 миллионов долларов

Младшая дочь Назарбаева вывела из Казахстана более 300 миллионов долларов
Младшая дочь Назарбаева вывела из Казахстана более 300 миллионов долларов
Младшая дочь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Алия Назарбаева — вывела из страны более 300 миллионов долларов. Часть этих средств была израсходована на покупку недвижимости за рубежом.

Данную информацию распространило британское издание The Telegraph.

Подробности, касающиеся финансовых дел Алии Назарбаевой, стали достоянием общественности благодаря ее конфликту с двумя бывшими финансовыми управляющими. Дочь бывшего президента Казахстана обратилась в британский суд с иском в отношении этих людей, обвинив их в мошенничестве и незаконном присвоении средств. Назарбаева потребовала от финансистов возместить ей 165 миллионов фунтов стерлингов (16,8 миллиарда рублей). Спор был урегулирован по соглашению сторон.

Как пишет The Telegraph со ссылкой на судебные документы, Алия Назарбаева сообщила одному из финансовых управляющих, что в 2006 году за счет продажи своих долей в некоем бизнесе получила около 325 миллионов долларов. Из них 312 миллионов долларов были выведены из Казахстана в связи с тем, что Алия Назарбаева посчитала опасным держать средства на родине.

Впоследствии дочь Назарбаева совершила ряд крупных сделок. В частности, ради получения вида на жительство в Великобритании она купила дом в Лондоне за 8,75 миллиона фунтов стерлингов (892 миллиона российских рублей по текущему курсу). Также она обзавелась недвижимостью в Дубае за 14 миллионов долларов (1,05 миллиарда рублей) и бизнес-джетом Bombardier Challenger за 18 миллионов фунтов (1,83 миллиарда рублей).


Распечатать
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Руководитель ОСБ Амурского УФСБ Василий Туранов организовывал нелегальную коммерческую деятельность через таможню и государственные контракты
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Форум «Армия-2025» исчезает из расписания: команда Сергея Шойгу утрачивает площадки влияния
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 В Крыму введен запрет на распространение информации о последствиях атак
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды