Нечестный торг? Кому отдадут с молотка участок крупного завода ЗиЛ

Нечестный торг? Кому отдадут с молотка участок крупного завода ЗиЛ
Нечестный торг? Кому отдадут с молотка участок крупного завода ЗиЛ
В Москве стартуют земельные торги. Предметом пристального интереса стал крупный участок действующего московского завода ЗиЛ. Аукцион подкрепили такими требованиями, что в качестве потенциальных покупателей смогут поучаствовать лишь единицы.

65 процентов ценных бумаг АМО «ЗиЛ» находится во владении московского департамента имущества. Он же организовал продажу стопроцентной доли «ЗиЛ Восток», которому в свою очередь принадлежит право на распоряжение 25,6 гектарами на улице Автозаводская. Такие данные содержат архивы сайта инвестиционного портала Москвы.

Аукцион назначен на первые числа февраля. Цена лота стартует всего с 3,7 миллиарда в национальной валюте. Исходя из документации, которую готовятся передать аукциону, под застройку на территории предназначено более 12 га. То есть будущему владельцу предстоит построить не менее 475 тысяч метров квадратных недвижимости коммерческого назначения.

С одной стороны, инициаторы процесса торгов имеют законные основания продать собственность. С другой – вызывают сомнения условия аукциона, в котором смогут поучаствовать единицы.

Так, в числе требований заявлены 100 миллиардов рублей в качестве ежегодной выручки у претендента на владение землей. То есть компании с доходностью ниже на аукцион не приглашаются. Для участия потребуется предоставить отчетность за период с 2018 по 2020 гг. Заявку, конечно, может подать группа компаний, но в таком случае ее суммарная годовая доходность должна составлять не ниже полмиллиарда в национальной валюте.

По словам Алексея Кривошапко, возглавляющего Prosperity Capital Management, некоторые компании подходят под выдвинутые требования. В их числе группа ПИК и ЛСР с приближенной выручкой. Надо заметить, обе компании не ориентированы на строительство коммерческой недвижимости. По крайней мере, их прошлое говорит о специализации на постройке жилых помещений.

Несмотря на близящуюся дату, еще ни одна компания открыто не заявила о намерении участвовать в торгах. Кто же станет этим счастливчиком? Видимо, об этом мы узнаем в последний момент. Но очевидно, что сложная почва готовится под конкретные нужды.


Распечатать
07 апреля 2025 Украину предупредили о возможном скором «ультиматуме» от Трампа
07 апреля 2025 Финансовая мимикрия: криптобиржа Garantex маскируется под Grinex
07 апреля 2025 Самое популярное видео в TikTok набрало 3,6 миллиарда просмотров
07 апреля 2025 Внедрение сетей 5G в России отложено на пять лет
07 апреля 2025 Мьянма переживает тяжелые последствия землетрясения и циклона
07 апреля 2025 США угрожают пересмотреть помощь Украине из-за нарушения контракта на поставку полезных ископаемых
06 апреля 2025 Трамп может предложить Украине соглашение, которое будет в интересах России
06 апреля 2025 Илон Маск раскритиковал Питера Наварро за поддержку тарифной политики Трампа
06 апреля 2025 Тайна криптовалюты A7A5: каким образом Garantex использует методику уничтожения для легализации капитала
06 апреля 2025 Гражданин США, обвиняемый в нападении на полицейского, был направлен на обязательное лечение
06 апреля 2025 Из-за технического сбоя на iPhone журналист Голдберг случайно оказался в закрытом чате Трампа
06 апреля 2025 РОСНАНО подало иск в суд против Чубайса и бывших руководителей компании
06 апреля 2025 Группа Ay Yola, добившаяся международного успеха, теперь зарабатывает на частных мероприятиях в России
06 апреля 2025 В Хайльбронне мошенник обманул местного жителя на 2000 евро, использовав фальшивые деньги
06 апреля 2025 Scams with exchanges and "empty" tokens: crypto fraudster Bohdan Prylepa built a criminal empire under the guise of cryptocurrency
06 апреля 2025 В Ульяновской области задержаны двое человек по подозрению в убийстве подростка
06 апреля 2025 Доходное неравенство в России снова вернулось на уровень 2021 года
06 апреля 2025 Маньяк Гоша Волшебник, который совершал убийства моделей, выразил желание стать авторитетным в колонии
06 апреля 2025 Пассажиры рейса из Москвы в Египет не могли вылететь из Домодедово около 15 часов
06 апреля 2025 Овечкин установил новый рекорд, превзойдя достижение Гретцки, и вошёл в историю НХЛ