Нечестный торг? Кому отдадут с молотка участок крупного завода ЗиЛ

Нечестный торг? Кому отдадут с молотка участок крупного завода ЗиЛ
Нечестный торг? Кому отдадут с молотка участок крупного завода ЗиЛ
В Москве стартуют земельные торги. Предметом пристального интереса стал крупный участок действующего московского завода ЗиЛ. Аукцион подкрепили такими требованиями, что в качестве потенциальных покупателей смогут поучаствовать лишь единицы.

65 процентов ценных бумаг АМО «ЗиЛ» находится во владении московского департамента имущества. Он же организовал продажу стопроцентной доли «ЗиЛ Восток», которому в свою очередь принадлежит право на распоряжение 25,6 гектарами на улице Автозаводская. Такие данные содержат архивы сайта инвестиционного портала Москвы.

Аукцион назначен на первые числа февраля. Цена лота стартует всего с 3,7 миллиарда в национальной валюте. Исходя из документации, которую готовятся передать аукциону, под застройку на территории предназначено более 12 га. То есть будущему владельцу предстоит построить не менее 475 тысяч метров квадратных недвижимости коммерческого назначения.

С одной стороны, инициаторы процесса торгов имеют законные основания продать собственность. С другой – вызывают сомнения условия аукциона, в котором смогут поучаствовать единицы.

Так, в числе требований заявлены 100 миллиардов рублей в качестве ежегодной выручки у претендента на владение землей. То есть компании с доходностью ниже на аукцион не приглашаются. Для участия потребуется предоставить отчетность за период с 2018 по 2020 гг. Заявку, конечно, может подать группа компаний, но в таком случае ее суммарная годовая доходность должна составлять не ниже полмиллиарда в национальной валюте.

По словам Алексея Кривошапко, возглавляющего Prosperity Capital Management, некоторые компании подходят под выдвинутые требования. В их числе группа ПИК и ЛСР с приближенной выручкой. Надо заметить, обе компании не ориентированы на строительство коммерческой недвижимости. По крайней мере, их прошлое говорит о специализации на постройке жилых помещений.

Несмотря на близящуюся дату, еще ни одна компания открыто не заявила о намерении участвовать в торгах. Кто же станет этим счастливчиком? Видимо, об этом мы узнаем в последний момент. Но очевидно, что сложная почва готовится под конкретные нужды.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 "Один большой прекрасный закон" Трампа о налогах и социальной помощи провалился в Конгрессе США
18 мая 2025 Руководители «Русской общины» в Екатеринбурге не смогли пройти тест по истории
18 мая 2025 Создатель «Искандера» погиб в результате драки в Подмосковье
18 мая 2025 Из трансляции финала «Евровидения» удалили палестинский протест во время выступления израильской участницы
18 мая 2025 Семья Яниса Тиммы требует от Анны Седоковой 60 миллионов рублей за проданную квартиру
18 мая 2025 Мексиканский военный корабль столкнулся с Бруклинским мостом в Нью-Йорке
18 мая 2025 Папа Римский Лев XIV приветствует верующих на площади Святого Петра перед началом церемонии
18 мая 2025 В одном из клубов Санкт-Петербурга во время рейда были задержаны блогер и его подруга
18 мая 2025 Рекламный щит упал на женщин в аэропорту Шарм-эш-Шейха в Египте
18 мая 2025 Блогер Гусейн Гасанов продал своё имущество и планировал вывезти из России миллионы
18 мая 2025 Белгородскую полицейскую уволили после того, как её задержали с большой партией наркотиков
18 мая 2025 Евросоюз увеличил экспорт пива на российский рынок
18 мая 2025 В Курской области дроны разрушили дом главы района
18 мая 2025 ООН зафиксировала в 2024 году рекордный уровень голода в мире
18 мая 2025 Следствие связывает арест Владимира Смеркиса с пропажей инвестиций в Token Fund
18 мая 2025 Следствие просит продлить арест основателя "Русагро" Вадима Мошковича
18 мая 2025 Суд арестовал бывшего руководителя Binance в СНГ Владимира Смеркиса
18 мая 2025 Инаугурационная служба Папы Льва XIV состоится на площади Святого Петра в Риме
18 мая 2025 Австрийский исполнитель Йоханнес Пич одержал победу на «Евровидении 2025»