«МК»: Экс-схиигумен Сергий заявил, что изгонял духов из тела Ленина в Мавзолее

«МК»: Экс-схиигумен Сергий заявил, что изгонял духов из тела Ленина в Мавзолее
«МК»: Экс-схиигумен Сергий заявил, что изгонял духов из тела Ленина в Мавзолее
Бывший схиигумен Сергий (Николай Романов), осужденный на 3,5 года по нескольким статьям Уголовного кодекса, заявил, что проводил молебен у тела советского вождя Владимира Ленина в Мавзолее.

Рассказ бывшего священника об этом адвокаты Романова передали журналисту-обозревателю «Московского комсомольца», члену Совета при президенте по правам человека Еве Меркачевой. 

«Прошел срок, который я должен был молчать об этом. Пригласили меня в Мавзолей высокопоставленные офицеры, фамилии которых я не могу называть. Все случилось в День Преображения Господня (19 августа). Нас было трое — я, схиигумен Митрофан и монахиня нашего монастыря. Поводом, как я понял, было желание очистить это место и „странности“, которые там якобы происходили с телом Ленина. До этого отцы Троице-Сергиевой лавры говорили, что в Мавзолее не все спокойно», — цитирует издание заявление Романова. 

По его словам, некоторые работники Мавзолея чувствовали себя плохо, а тело Ленина якобы подавало «признаки жизни». Романов утверждает, что он совершил молебен у саркофага и аккуратно окропил его святой водой. 

В каком году произошла история, бывший священник не говорит. 

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

Ева Меркачева говорит, что подобная история описана в романе писателя Ивана Миронова, но защитники Романова не стали комментировать этот факт. 

Отметим, что сегодня, 21 января, представители партии КПРФ проводят мероприятия, связанные 98-й годовщиной со дня смерти Владимира Ленина. 

Бывший схиигумен Сергий был осужден на 3,5 года колонии по статьям 110.1 («Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства»), 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») и 330 УК РФ («Самоуправство»), суд назначил ему 3,5 года колонии. Сейчас против него также расследуется уголовное дело об экстремизме. 

В Свердловской области Сергий был известен тем, что проводил в Среднеуральском женском монастыре обряды экзорцизма (отчитки) — изгнания духов из людей. Русская православная церковь не одобряет проведение подобных обрядов. 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
22 апреля 2025 Кремль пытается вовлечь Трампа в "крупную сделку"
22 апреля 2025 В Москве арестовали участников схемы по хищению сбережений умерших россиян
22 апреля 2025 Трамп предложил разместить войска из Европы в Украине
22 апреля 2025 Производитель чипсов, связанный с Владом А4, понёс убытки на сумму 110 миллионов рублей
22 апреля 2025 В Косово задержаны три человека, подозреваемые в совершении военных преступлений
22 апреля 2025 Российские компании в значительном количестве начали применять нелицензионное программное обеспечение
22 апреля 2025 Россия не согласится на новые условия мирных переговоров, если они окажутся неприемлемыми
22 апреля 2025 В работе Spotify возникла неисправность
22 апреля 2025 Трамп не дал чёткого ответа на вопрос о признании Крыма частью России в контексте мирного соглашения
22 апреля 2025 После увольнения Шепелев полностью оборвал связи с коллегами с Первого канала
22 апреля 2025 Ватикан обнародовал первые фотографии папы Франциска в гробу
22 апреля 2025 Одинокий наследник: каким образом Иван Путин живет, находясь вне общественного внимания
22 апреля 2025 Стала известна причина смерти скульптора Зураба Церетели
22 апреля 2025 В Москве одновременно проводят эвакуацию из двух торговых центров
22 апреля 2025 На Камчатке мужчина упал в море с палубы прогулочного судна
22 апреля 2025 В Татарстане произошла авария с летальным исходом
22 апреля 2025 Подозреваемая в беременности Бузова с трудом поднялась на борт самолета
22 апреля 2025 В Подольске из-за непотушенного мангала сгорели несколько автомобилей
22 апреля 2025 В Татарстане чиновник покинул свою должность после выдачи сертификата на жилье семье мигрантов