Песков заявил, что претензии к Кадырову должны рассматривать правоохранительные органы

Песков заявил, что претензии к Кадырову должны рассматривать правоохранительные органы
Песков заявил, что претензии к Кадырову должны рассматривать правоохранительные органы
Пресс-секретарь президента заявил, что последние события, связанные с преследованием по политическим мотивам семьи федерального судьи Янгулбаева, не являются поводом для реагирования со стороны Кремля

В Кремле не усматривают необходимости ставить на свой контроль ситуацию с обвинениями в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова в преследовании по политическим мотивам семьи федерального судьи Янгулбаева. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, разбираться в этом должны правоохранительные органы

Как заявил Песков, если речь идет о безопасности, жизни и здоровье людей, то это является не компетенцией Кремля, а силовых структур, поэтому руководство страны не следит за развитием событий. Пресс-секретарь президента также отметил, что «правоохранительные органы выполняют свои функции и делают это весьма четко» (цитата по РИА Новости).

Напомним, 20 января в нижегородскую квартиру вышедшего в отставку судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, который является отцом бывшего сотрудника северокавказского филиала «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева, ворвались неизвестные чеченцы. Они представились сотрудниками полиции Чечни и похитили супругу Янгулбаева – Зарему Мусаеву. В Кремле инцидент назвали «фантастической историей».

После произошедшего Кадыров заявил, что семью экс-судьи «ждет место либо в тюрьме, либо под землей». Руководитель республики также обвинил семью Янгулбаевых в причастности к террористической деятельности, поэтому, по его словам, при сопротивлении их следует «уничтожить» как пособников боевиков.

Власти Чечни считают, что сын судьи Ибрагим Янгулбаев причастен к администрированию оппозиционного telegram-канала 1ADAT, который власти республики считают экстремистским. Около полутора лет он провел в следственном изоляторе, подвергаясь пыткам и избиениям. Его брат Абубакар, который работал в «Комитете против пыток» (организация признана иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ), был задержан в декабре в Пятигорске и допрошен по делу об оправдании терроризма.


Распечатать
03 февраля 2025 Китайский предприниматель организовал стримы с танцами, в которых участвуют девушки из России, получающие донаты от китайских зрителей
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 У автомобилей из Китая выявилась очередная массовая проблема
03 февраля 2025 Злоумышленники провели фишинговую атаку, притворившись представителями маркетплейса Ozon
03 февраля 2025 В Тбилиси проходят протестные акции против евроинтеграции
03 февраля 2025 В Берлине прошла акция с призывами к насилию против еврейского населения
03 февраля 2025 Более 33% взрослых поляков в возрасте до 34 лет живут с родителями
03 февраля 2025 На границе с Белоруссией польский солдат совершил самоубийство
03 февраля 2025 Украина осуществила рекордное количество атак с использованием беспилотников на российские нефтеперерабатывающие заводы
03 февраля 2025 На Сахалине снегопады привели к разрушениям
03 февраля 2025 На бывшего мэра Петрозаводска Владимира Любарского возбуждено второе уголовное дело
03 февраля 2025 В Казани водитель-мигрант отказался пропустить женщину с ребенком и напал на неё из-за её возмущения
03 февраля 2025 Три сотрудницы банков стали жертвами мошенников, которые обманули их на 8 миллионов рублей
03 февраля 2025 В Ольштыне по делу о мошенничестве в основном были задержаны граждане Украины и Беларуси
03 февраля 2025 Аэропорт Волгограда временно приостановил операции по приему и отправке рейсов
03 февраля 2025 Туристы на Маврикий охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Маск обвинил USAID в том, что они финансировали лабораторию в Ухане
03 февраля 2025 В Волгограде за шесть миллионов установили мемориальную доску с ошибкой