«Святая» земля экс-мэра Слепцова

«Святая» земля экс-мэра Слепцова
«Святая» земля экс-мэра Слепцова
В Ярославле прокуратура через суд требует признать все совершенные сделки с землей у Волги, которую мэр подарил Церкви, незаконными и вернуть участок в собственность города.

Ответчиками являются новые собственники земли, мэрия и епархия. Пока не закончатся разбирательства суд также запретил совершать сделки с этим участком.

Схема была следующая — в 2018 году тогдашний мэр города Владимир Слепцов подарил участок Церкви, но через некоторое время ее безбожно продали компаниям «Регионсвязь», «Локотранс», «Калужский домостроительный комбинат» и другим аффилированным с ними фирмам. По убеждению заявителя, земельные участки неоднократно реализовывались ответчиками путем их продажи. В итоге разгорелся скандал и дело дошло до суда.

Изначально этот участок земли на Тверицкой набережной размером 12 338 квадратных метров принадлежал городу, рыночная стоимость которого была оценена больше чем в 45 миллионов рублей. В 2016 и 2017 годах его три раза выставляли на аукцион, но желающих купить его не нашлось. После этого Владимир Слепцов просто подарил эту землю РПЦ. Вскоре каким-то образом участок епархия продала частным компаниям, которые собирались на этом месте строить дома.

«Вова — праздник», как его называют в простонародье, покинул пост главы Солнечногорска осенью 2018 года и устроился на работу в управление одного из крупнейших мусорных операторов Подмосковья. Такая игра на понижение (с поста мэра — в рядовые исполнители) особо и не удивляет, учитывая его «залеты».

В прошлом году силовиками был задержан «решальщик» из администрации и по совместительству начальник отдела экологии — Денис Афиногентов. Долгое время его главными покровителями были бывший начальник ОМВД Денис Авершин и сам Владимир Слепцов. Ранее судимый за взятку Афиногентов каждый месяц отваливал своей «крыше» кругленькие суммы, так как у них на районе был семейный подряд — все незаконные мусорные свалки были под семьёй Афиногентовых.

Также осенью 2021 года в Солнечногорске по подозрению в коррупции был задержан «кошелек» Слепцова, первый заместитель главы администрации Александр Квасников. Арест связывают с деятельностью бывшего мэра Ярославля. Слепцов заявил, что не связан с Квасниковым, якобы даже знает его плохо.

Что касается спорного участка земли: пока суд не вынесет решение о его судьбе, городские власти решили на время перевести его в рекреационную зону.

Другие новости по теме:

В Харькове за вымогательство $250 000 задержали местного криминального авторитета Гончарика
В Харькове за вымогательство $250 000 задержали местного криминального авторитета Гончарика
Появилось видео, как россиянка утонула на Крещение на глазах у своих детей
Появилось видео, как россиянка утонула на Крещение на глазах у своих детей
В Буркина-Фасо произошел военный переворот: армия свергла президента и закрыла границы страны
В Буркина-Фасо произошел военный переворот: армия свергла президента и закрыла границы страны
Стало известно о состоянии арестованного замминистра транспорта Токарева
Стало известно о состоянии арестованного замминистра транспорта Токарева
Золотая моя страна. Исследование о российской системе, в которой исчезают миллиарды бюджетных рублей
Золотая моя страна. Исследование о российской системе, в которой исчезают миллиарды бюджетных рублей
С закрытыми глазами: во что играют налоговики в деле о банкротстве "Автозаводстроя"
С закрытыми глазами: во что играют налоговики в деле о банкротстве "Автозаводстроя"
Readovka сообщила о привлечении «вагнеровского» ЧОП для охраны вырубки Троицкого леса
Readovka сообщила о привлечении «вагнеровского» ЧОП для охраны вырубки Троицкого леса
Жители сообщают, что в Луганске и Донецке военная комендатура забирает мужчин с улиц
Жители сообщают, что в Луганске и Донецке военная комендатура забирает мужчин с улиц
Суд оштрафовал на ₽35 тыс. российский журнал о поэзии за цитату из письма Тургенева
Суд оштрафовал на ₽35 тыс. российский журнал о поэзии за цитату из письма Тургенева
Из-за войны на Украине BP продаст свою долю в «Роснефти»
Из-за войны на Украине BP продаст свою долю в «Роснефти»

Распечатать
18 июля 2025 «Рейдерство под видом закона»: администрация Ставрополья судится с местными жителями
18 июля 2025 В Барселоне был застрелен Филип Кнежевич, разыскиваемый киллер черногорской банды
18 июля 2025 Франция окончательно покинула Сенегал после 65 лет военного присутствия
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия