В Москве оперативники задержали искавшего водку вора в законе Леху Маймыша

В Москве оперативники задержали искавшего водку вора в законе Леху Маймыша
В Москве оперативники задержали искавшего водку вора в законе Леху Маймыша
Казахстанский вор в законе Айткали Маймушев, известный в криминальных кругах, как Леха Маймыш Семипалатинский, задержан в московской гостинице «Измайлово Альфа» в тот момент, когда он вышел искать водку в лобби.

Об этом в среду, 2 февраля, сообщает информационное агентство (ИА) «Прайм Крайм».

По данным ИА, вора в законе задержали 31 января в ходе совместной операции сотрудников Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России и Московского уголовного розыска. При личном досмотре 63-летнего Маймушева у него при себе нашли наркотик метадон.

По словам Маймушева, в Москву он прилетел два дня назад с Горного Алтая, где был задержан местными сотрудниками правоохранительных органов и выдворен за пределы региона. Теперь криминальному авторитету грозит первый реальный срок в России.

По данным «Прайм Крайм», из трех действующих казахстанских воров в законе Маймушев старший по возрасту. Однако воровской титул он получил годом позже, чем Серик Джаманаев (Башка), который в настоящее время отбывает в Казахстане 19-летний срок.

Новости по теме: Вор «в законе» Чиро Шония скончался в Греции от рака

Самым же молодым вором в законе Казахстана считается 51-летний Самаркан Шамыров, который, получив титул в 2012 году, еще ни разу не попадал в поле зрения правоохранительных органов ни одного государства. Между тем по данным источников ИА у задержания Маймушева есть политическая подоплека: он считается покровителем 37-летнего криминального авторитета Армана Джумагельдиева (Арман Дикий), который был задержан в Казахстане за организацию массовых беспорядков в минувшем январе.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Исполнитель «Энком КСМ» получил миллиарды ЯНАО, не представив отчёты о произведённых работах
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия