Сенаторы предложат отзывать гражданство за торговлю суррогатным алкоголем

Сенаторы предложат отзывать гражданство за торговлю суррогатным алкоголем
Сенаторы предложат отзывать гражданство за торговлю суррогатным алкоголем
Незаконное производство и оборот алкоголя предложат сделать основанием для прекращения гражданства и депортации из России, заявил первый зампред комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин. По его словам, 75% граждан, фальсифицирующих алкоголь, составляют иностранцы из стран ближнего зарубежья.

«Мы хотим от имени Совета Федерации внести предложение в президентский законопроект „О гражданстве Российской Федерации“. Мы хотим добавить, незаконное производство и оборот алкогольной продукции, которые приводят к летальным последствиям, тяжелым последствиям для здоровья граждан или для бюджетно-финансовой системы страны. К таким гражданам также надо принимать меры по депортации, это мы тоже предлагаем», — цитирует Рябухина ТАСС. 

Инициатива будет оформлена виде поправок ко второму чтению в феврале.

Согласно Конституции, Россия может прекратить гражданство людей, получивших паспорт не по факту рождения. Новые поправки, предложенные президентом Владимиром Путиным, планируют расширить основания для лишения гражданства с 18 до 30 пунктов, добавив, например, судимость по статьям об организации массовых беспорядках или госизмене. Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн предложил добавить в перечень таких оснований оппозиционную деятельность.  

17 января МВД уже лишило гражданства фигуранта дела о массовом отравлении алкоголем в Екатеринбурге Надира Мамедова.  Свердловский главк заключил, что Мамедов не является гражданином России, по результатам проверки на наличие гражданства. Сам обвиняемый заявил, что родился в Грузии, но является гражданином России, и обжаловал решение правоохранителей.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением