Попытка не пытка. Изачику не удалось вернуть компанию через суд

Попытка не пытка. Изачику не удалось вернуть компанию через суд
Попытка не пытка. Изачику не удалось вернуть компанию через суд
Иск бывшего владельца ООО «Ростагрокомплекс» Юрия Изачика, который требовал признать недействительным договор дарения 85% компании пяти топ-менеджерам группы «Ростагрокомплекс», был отклонен Арбитражным судом Московской области, говорится в картотеке арбитражных дел.

По словам господина Изачика, договор дарения был подписан в тяжелом физическом и эмоциональном состоянии после операции. Якобы он попал под влияние обмана и заблуждения: его убедили, что компания находится в сложном финансовом положении и в случае банкротства отвечать по ее долгам придется ему, так как он единственный владелец.

Юрий Изачик владел 100% «Ростагрокомплекса» с момента его основания и до 16 сентября 2021 года. После смерти ее сооснователя Бориса Александрова господин Изачик передал по 17% компании топ-менеджерам Сергею Бабаченко, Валентине Кшенниковой, Галине Макаровой, Марине Резниковой и Нелли Храпуновой. Доля самого Изачика сократилась со 100 до 15%.

Следствие считает, что Изачик и его соучастник (бизнесмен Леонид Белиловский) принуждали, в том числе угрозами, других акционеров «Ростагрокомплекса» отказаться от сделки, в рамках которой сам Изачик, исполняя волю скончавшегося Александрова, передал им доли в уставном капитале предприятия.

После того, как Юрий Изачик начал оспаривать договор дарения, против него и его коллеги по опасному бизнесу Белиловского возбудили дело о принуждении к сделке (ч. 2 ст. 179 УК РФ). После этого Тверской суд Москвы заочно их арестовал, так как оба в то время находились за океаном в США.

Защитники фигурантов отрицают обвинения, заявляя, что это всего лишь корпоративный спор.

«Ростагрокомплекс» входит в ГК «Ростагроэкспорт», которая была основана в 1995 г. Борисом Александровым, Юрием Изачиком и Леонидом Микиртумовым. В ГК входят три производственных предприятия в Подмосковье, Саратове и Калининграде, на которых изготавливают кисломолочную продукцию и глазированные сырки, в том числе популярные «Б. Ю. Александров». На октябрь 2021 года весь бизнес «Ростагроэкспорта» оценивался в $50 млн.


Распечатать
28 августа 2025 Калужец выразил недовольство из-за задержки выплаты заработной платы на предприятии «Тайфун»
28 августа 2025 Европа начинает процесс возобновления санкций против Ирана
28 августа 2025 В Кишинёве задержали двоих человек, подозреваемых в продаже наркотиков
28 августа 2025 Трамп уволил главу цифрового контента после инцидента с троллингом на TikTok
28 августа 2025 В Омске случилось происшествие с автобусом, перевозившим пассажиров
28 августа 2025 В Подмосковье мужчина поджёг два автомобиля и гараж своего бывшего коллеги
28 августа 2025 В Польше бывшего министра здравоохранения Адама Недзельского избили из-за решений, принятых во время пандемии
28 августа 2025 Executives plan to remove the leader of N1 in the face of Serbia's anti-government demonstrations
28 августа 2025 Главного редактора «Тюменской губернии» Сергея Суразакова арестовали
28 августа 2025 Глава НИИ имени Краснова Юсеф Наим подозревается в коррупции и схемах с элитными инвестициями
28 августа 2025 Скандал в Екатеринбургском военном училище: Владимир Щекотов задержан по подозрению в связи с подростком
28 августа 2025 Кипрские активы и компании-оболочки: каким образом белорусский филиал Dana Holdings смог избежать европейских санкций
28 августа 2025 Агентство Star Kids Baltic в Риге не раскрывает прошлое своей руководительницы Ирены Эрби
28 августа 2025 Россия снова начала поставлять нефть в Венгрию
28 августа 2025 Сотрудники полиции задержали жительницу Петербурга за то, что она гуляла с ребёнком, находясь под влиянием наркотиков
28 августа 2025 ФСБ запросила у «Яндекса» разрешение на доступ к «Алисе» и системе умного дома
28 августа 2025 Московский суд постановил взыскать 372 миллиона долларов с Украины и американских банков в связи с национализацией Сбербанка
28 августа 2025 Российским школам предложено отпраздновать юбилеи Никиты Михалкова и Владимира Жириновского
28 августа 2025 Китай призвал не допустить эскалации конфликта на Украине после атак по Киеву
28 августа 2025 Греция дала согласие на экстрадицию олигарха Плахотнюка в Молдову