Обвиняемому в госизмене 80-летнему профессору запретили прогулки, несмотря на три инфаркта

Обвиняемому в госизмене 80-летнему профессору запретили прогулки, несмотря на три инфаркта
Обвиняемому в госизмене 80-летнему профессору запретили прогулки, несмотря на три инфаркта
Ленинградский областной суд отказался изменять меру пресечения в виде домашнего ареста обвиняемому в госизмене (статья 275 УК РФ) 80-летнему профессору Валерию Митько на более мягкую, в которой предусмотрены прогулки, хотя ранее у него была возможность выходить на улицу.

Об этом Znak.com рассказал адвокат Антон Голубев.

Защитник ученого объяснил, что Митько было разрешено выходить на улицу с апреля по август, но потом прогулки запретили по представлению заместителя генерального прокурора: «Прокурор ссылался на то, что действующим законодательством не предусмотрены прогулки при назначении домашнего ареста. Законность этого запрета подтвердил Конституционный суд». 

Голубев подчеркнул, что у суда была возможность изменить меру пресечения на запрет определенных действий. В этом случае все остальные ограничения, кроме прогулок, были бы сохранены.

На заседании защита Митько предоставляла заключение врача, который подтверждал тяжесть заболеваний профессора и рекомендовал разрешить ему прогулки. Суд не принял документ во внимание. Адвокат собирается обжаловать это решение.

Новости по теме: В столице КНДР прошел грандиозный новогодний концерт, на котором не появился Ким Чен Ын

Отметим, что Валерий Митько перенес уже три инфаркта, а после установки пяти стентов в сердце получил третью группу инвалидности. По словам Голубева, состояние ученого ухудшилось после возбуждения уголовного дела. Летом 2021 года Митько попал в реанимацию.

Дело против Валерия Митько возбудили в июне 2020 года. ФСБ считает, что он продавал информацию о российских подлодках китайским спецслужбам. Как заявляет сам Митько, информация, о которой идет речь, взята из открытых источников, в частности из учебников 90-х годов. Распечатки он собирался использовать во время лекций. 8 февраля 2021 года Митько продлили домашний арест еще на полгода.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News