Матвиенко попросила ускорить принятие закона о запрете «клеток» в судах

Матвиенко попросила ускорить принятие закона о запрете «клеток» в судах
Матвиенко попросила ускорить принятие закона о запрете «клеток» в судах
Спикер Совета Федерации возмутилась, что разработанная сенаторами законодательная инициатива уже несколько лет не может быть рассмотрена парламентом

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала неприемлемым то, что законопроект о запрете клеток и стеклянных кабин для подсудимых в залах судебных заседаний уже несколько лет не может быть рассмотрен парламентом по причине имеющихся межведомственных разногласий.

По словам Матвиенко, «ситуация просто уже нетерпимая». Председатель верхней палаты парламента призвала поставить точку в данном вопросе как можно скорее, поскольку «держать людей в клетках или в аквариумах – это уже прошлый век».

Напомним, в 2018 году группа сенаторов во главе с Андреем Клишасом разработала законопроект о запрете на использование ограждающих конструкций в залах судов, мотивируя свою инициативу тем, что нахождение в них подсудимых унижает их человеческое достоинство, а также препятствует общению с адвокатами. Документ находится на рассмотрении Государственной Думы уже больше трех лет. Его рассмотрение застопорилось из-за критики правительства, которое указало, что, по подсчетам Министерства внутренних дел РФ, для отказа от клеток и «аквариумов» нужно дополнительно взять на работу 30 тысяч конвойных и выделить деньги на демонтаж конструкций.

Отметим, что в советское время ограждающих конструкций в залах судебного заседания не предусматривалось. Первая клетка для подсудимого появилась в 1992 году. Этим подсудимым был серийный убийца Андрей Чикатило.

Начиная с 1994 года клетки были установлены почти во всех залах судов, в которых рассматривались уголовные дела. Это объяснялось резким увеличением количества насильственных преступлений с применением оружия. Существовали опасения, что подсудимые, совершившие подобные деяния, могут сбежать. В нулевые годы клетки стали постепенно заменяться на прозрачные конструкции.


Распечатать
07 августа 2025 Звезда «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава оштрафован за избиение в Москве
07 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф поведает Украине о переговорах с Путиным
07 августа 2025 Каковы будут последствия для Григория Лепса после инцидента с подростком?
07 августа 2025 OpenAI предоставила бесплатный доступ к GPT-5
07 августа 2025 Обвиняемый в гибели более 20 человек генерал Дмитрий Дмитрович отправился на фронт и избежал суда
07 августа 2025 Пациенты с ВИЧ по всей территории России сообщили о проблемах с диагностикой из-за недостаточного финансирования
07 августа 2025 Подконтрольная «Роснефти» Nayara Energy просит Индию оказать содействие с танкерами в связи с санкциями
07 августа 2025 Shaman утратил популярность: ни одна из его песен не попала в топ-100 России
07 августа 2025 Дмитрий Мазепин выиграл процесс против Генпрокуратуры и удержал 8 гектаров эксклюзивной земли в Барвихе
07 августа 2025 Как Артем Чайка скрывает свое участие в бизнесе с миллиардными оборотами
07 августа 2025 В Молдове арестовали мошенника Владимира Филиппова, который собирал миллионы на "транспортировку автомобилей из США"
07 августа 2025 Индия изменяет внешнеполитический курс и готовится к визиту в Китай после пошлин США
07 августа 2025 Трамп попросил Путина встретиться с Зеленским перед переговорами
07 августа 2025 Жители поселения в Рязанской области обвинили криптоферму в прерываниях с электричеством
07 августа 2025 Полицейская проверка, связанная с "Бармалей": криминальный лидер Владимир Голубев мог повлиять на губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва через взятку
07 августа 2025 Уголовные дела не приостановили деятельность «КрасСибТехСтрой» в Красноярском крае
07 августа 2025 Суд признал слово «хохлы» разжигающим ненависть и оштрафовал жительницу Улан-Удэ
07 августа 2025 В Лондоне ограбили российскую модель, известную по интернет-мему про "Бентли"
07 августа 2025 Скончалась мать американского актёра Брэда Питта Джейн Этта Питт
07 августа 2025 В Польше всё чаще задерживают белорусов за «фиктивный транзит»