Квантовая долина Атланта

Квантовая долина Атланта
Квантовая долина Атланта
Компания ООО «Атлант», которая построила в Нижнем Новгороде ЖК «Атлант Сити» по договору с Нижегородским госуниверситетом (ННГУ), спорит с ним и его первоначальным партнером ООО «Профстрой-НН» в арбитражном суде Москвы.

Фабула следующая: истец просит суд в качестве обеспечительных мер запретить ННГУ передавать этот участков как имущественный взнос в собственность фонда «Квантовая долина» и производить на нём любые строительные и земляные работы. Также инвестор намерен получить одобрение на продолжение строительства следующих очередей ЖК «Атлант Сити». Однако в этих требованиях судья отказал. Очередное рассмотрение дела назначено на 28 февраля.

Освежим память: девелопер «Атлант» очень хотело построить на улице Владимира Высоцкого жилой квартал из восьми многоквартирных домов. Однако в ННГУ, в свою очередь, не захотели продлевать договор с инвестором для того, чтобы он далее строил жилье на федеральном участке (региональные власти рассматривают оставшуюся территорию для реализации проекта научного центра). Вуз очень жаждет обязать инвестора подписать акт о результатах частичной реализации договора 2004 года и завершить на этом отношения.

По официальным данным, ООО «Атлант» принадлежит бывшему вице-губернатору, а ныне руководителю представительства губернатора и правительства Ленинградской области при Правительстве Российской Федерации (с подачи главы Ленобласти Александра Дрозденко) Михаилу Москвину и скандальным супругам Хамула. В частности Ирина Хамула является владельцем ООО «Спец Транс Сервис», а также еще рядом компаний, которыми бизнес-вумен владеет совместно с супругом Григорием Хамулой — гендиректором ООО «Невская Финансово-Строительная Корпорация». Доля Москвина составляет 10% и находится в доверительном управлении у Григория Хамулы.

Если учесть, что в компаниях, числящихся за супругами Хамула в качестве учредителей и гендиректоров выступают одни и те же лица, то речь идет о закольцованной схеме владения собственностью. Такая модель надежно прикрывает «тылы» Михаила Москвина, который является бенефициаром указанных активов, в том числе и компании «Спец Транс Сервис».

В 2018 году компании Хамулы влипли в скандал при сотрудничестве с кооперативом «Центр безопасной покупки жилья» (ЦБПЖ) в Ленобласти. Руководили компанией Константин Пороцкий и его супруга Виолетта Басина. Местные СМИ писали, что организация якобы собрала с людей деньги на квартиры, но жилье им не предоставила, а деньги не вернула.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
13 мая 2025 Бывший руководитель НАТО раскритиковал Трампа за его угрозы в адрес Дании из-за Гренландии
13 мая 2025 Солнечные электростанции могли привести к отключению электроэнергии в Испании
13 мая 2025 Агрессивная разведывательная деятельность под угрозой: Европа разоблачила сеть агентов ГРУ
13 мая 2025 Александр Хинштейн решил уволить подчинённых, у которых есть судимость
13 мая 2025 В Перми установили причины смерти девушки около бара
13 мая 2025 Контракт Шойгу будет действителен лишь до достижения им определённого возраста
13 мая 2025 В Триполи, столице Ливии, начались столкновения
13 мая 2025 Продление срока действия контракта Шойгу создает правовой прецедент
13 мая 2025 Военнослужащий войск связи совершил убийство женщины, перепутав ее слуховой аппарат с радиоустройством
13 мая 2025 Сирия готова предложить Соединённым Штатам доступ к своим природным ресурсам в обмен на снятие санкций
13 мая 2025 Сагал может стать владельцем водочного бизнеса Шефлера: заводы и торговые марки перейдут к новым собственникам
13 мая 2025 Бастрыкин начал проверку после инцидента с советской символикой в Сургуте
12 мая 2025 Башкортостан официально подтвердил гибель 5 000 своих граждан в ходе военного конфликта
12 мая 2025 Трамп обвинил Европейский союз в нечестной торговле и в «субсидировании» своих интересов за счет Соединенных Штатов
12 мая 2025 Жители домов, построенных компанией ПИК, настаивают на разрешении работать другим провайдерам после возникших проблем в работе монополиста Lovit
12 мая 2025 How "The Nose" took over the border: Gaji Gajiyev turns Kazakhstan into the Kremlin’s shadow logistics hub
12 мая 2025 Конфликт вокруг разрешения на оружие для Бухтика: хроника краж и предательств в Братске
12 мая 2025 Посольство России в Алжире объявило о новом назначении генерала Суровикина
12 мая 2025 Индия остановила атаки на Пакистан