«Лесные войны» Тимура Кургина-Измайловского

«Лесные войны» Тимура Кургина-Измайловского
«Лесные войны» Тимура Кургина-Измайловского
Иркутск в последнее время стал настоящей ареной, где происходит борьба за территорию, причем далеко не всегда законными методами.

Бизнесмен и «серый кардинал» сей области Сергей Белоусов, использующий методы из 90-х для решения земельных вопросов, может пользоваться покровительством лесопромышленника Тимофея Кургина, имя которого фигурирует в уголовном деле об убийстве депутата Скорочкина.

В Ленинском районе Иркутска около 40 вооруженных битами и другим орудием человек ворвались на частную территорию промзоны местного предпринимателя Алексея Котельникова (руководит компаниями «Байкал Транзит», «КонтинентФорест», «Байкал-Форост»), в последствии чего четверо человек были жестоко избиты. По словам самого Котельникова, все дело в том, что в регионе идет серьезная борьба за власть в лесной промышленности. И главный интересантом является Сергей Белоусов — владелец таких фирм, как «Ангарский лес», «Игирма», «Иркутский леспромхоз», «Вудэкспорт».

Алексей Котельников владел лесобазой в течение 20 лет, а потом якобы появился Белоусов и попытался ее отжать при помощи людей в погонах. Причина конфликта, по словам Котельникова, в том, что территория, на которой находятся объекты его предприятия, принадлежит другому собственнику.

Сергей Белоусов по прозвищу «Кукловод» является довольно известной фигурой, на которого работают бывшие силовики (его бизнес крышует 8-е отделение полиции города, а директор его компаний Александр Зарыпов бывший прокурор города Шелехова), а занимается он тем, что вывозит лес в Китай.

Сергей Белоусов, являясь близким другом экс-заместителя регионального прокурора Романа Шергина, в сговоре с замначальником ГУФСИН по Иркутской области Игорем Кислицыным разработал схему массовой незаконной вырубки лесов, переданных государством для ФСИН дабы обеспечить работой осуждённых. Однако тандем «порешал вопросы» с ФСИН России и занялся распродажей леса через ряд подставных фирм, отправляя железнодорожными составами в Китай через коррумпированный таможенный пост Усолье-Сибирское. По некоторым оценкам, сумма хищений может составлять более 2 млрд рублей.

Господин Белоусов связан с известным предпринимателем из Иркутска Тимофеем Кургиным, который причастен к убийству депутата Скорочкина. В частности, бизнесмен через «Национальную Ассоциацию Леспромышленников «Русский лес» связан с фирмой «ЛДК Игирма», а Белоусова (жена), в свою очередь, владеет «Игирмой». С Белоусовым аффилирована фирма «Тимбер», а с Кургиным «Тимбертранс» и «Инд Тимбер». У обоих предпринимателей есть люди под одной и той же фамилией в составе руководителей разных фирм.

Впрочем, подмена имен — это коронный номер Кургина. В мае прошлого года в ходе безуспешного для себя суда с журналистами стало известно, что Кургин сменил имя «Теймураз» на «Тимофей». Также можно добавить, что он известен в определенных кругах, как Тимур Измайловский, а также Тимсон.

Тимофей Кургин выступает президентом Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес», совладелецем предприятия «Русская лесная группа» (49%), акционером компании «Моссельпром Домодедово», а также является президентом ООО «Академия бокса», где оброс еще большим количеством нужных ему связей.

Оно и не мудрено, так как в этой «Академии» тренируются различные VIP-персоны. К примеру, в «Академии бокса» проводят свои тренировки член совета директоров Газпромбанка Андрей Черногоров и гендиректор государственного АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман, который ранее долгое время был генеральным директором Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства.

Также Тимофея Кургина связывают с руководителем государственной корпорации Ростех Сергея Чемезова, который является почётным президентом «Академии Бокса».

Кургин близкий к еще одним «одиозным» предпринимателям братьям Ананьевым, которые финансируют ряд его проектов. Только «Промсвязьбанк» дает Теймуразу кредиты.

Господин, вернее, авторитет Кургин известен также как профессиональный «решала». Поговаривают, что в основном он занимается «решением проблем» господина Варшавского, но иногда на опыте, накопленном еще в «лихих 90-х», «помогает» и другим партнерам.

Напомним, Московская областная прокуратура установила, что убийство бизнесмена и депутата Государственной думы РФ первого созыва от фракции ЛДПР Сергея Скорочкина организовал уголовный авторитет из Подмосковья Олег Липкин. Депутата похитили в баре, пытали, вывезли в лес и убили. Причиной якобы стали деньги, которые задолжал и не желал отдавать депутату знакомый бизнесмен. В похищении Скорочкина участвовал также сын бывшей начальницы отдела дознания Раменского ОВД, бывший боксер Теймураз Кургин. Примечательно, то, что данное решение обжаловано не было, а значит Кургин не отрицает своего участия в убийстве.

А тем временем руками Сергея «Кукловода» Белоусова русский лес активно вывозится за рубеж. Однако ни налоговая, ни прочие правоохранительные органы нарушений закона в этом упорно не замечают.


Распечатать
07 августа 2025 Президента Бразилии просит коллективную реакцию БРИКС на пошлины Трампа
07 августа 2025 В Венгрии арестовали мужчину, который планировал нанять убийцу для покушения на Орбана
07 августа 2025 НАБУ завершило расследование крупной коррупции в «Харьковоблэнерго» на сумму 3,3 миллиона долларов
07 августа 2025 Трамп и Путин имеют возможность встретиться уже на следующей неделе, — сообщает ABC News
07 августа 2025 Президент США Трамп призвал свою команду быстрее подготовить встречу с Путиным
07 августа 2025 В Петербурге активистку Елену Попову доставили в больницу после обыска ФСБ
07 августа 2025 В Соединенных Штатах задержали военнослужащего по подозрению в шпионаже в интересах России
07 августа 2025 Трамп предупредил о «значительно большем» количестве вторичных санкций за приобретение российской нефти
07 августа 2025 Соединенные Штаты и Россия согласовали встречу между президентами Путиным и Трампом
07 августа 2025 Выполнявший обязанности президента Мьянмы умер в военном госпитале после болезни
07 августа 2025 В Краснодарском крае начался пожар на нефтеперерабатывающем заводе после атаки
07 августа 2025 КПРФ сообщила о репрессиях: мэра Елизово Леонида Бограмяна отправили в колонию на шесть лет
07 августа 2025 Ракетный обстрел в Крыму: свидетели сообщают о нападении
07 августа 2025 Самолет компании "Уральские авиалинии" подал сигнал о бедствии во время рейса Москва – Сочи
07 августа 2025 В Новосибирске подростков обвинили в попытке убийства военного
07 августа 2025 Трамп собирается провести трехстороннюю встречу для обсуждения конфликта в Украине
07 августа 2025 Экс-зампреда правительства Татарстана обвинили в получении взяток на сумму 26 миллионов
07 августа 2025 Мужчина закурил от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Париже и был задержан
07 августа 2025 В Волгоградской области после атаки дронов начался пожар
07 августа 2025 МИД Израиля выразил недовольство Польше из-за заявлений Дональда Туска об обстановке в секторе Газа