Байден обратился к гражданам России: «Вы не враги нам»

Байден обратился к гражданам России: «Вы не враги нам»
Байден обратился к гражданам России: «Вы не враги нам»
США, НАТО и Украина «не намерены дестабилизировать Россию», заявил президент США Джо Байден. Трансляцию его выступления ведет Белый дом.

«Наши действия не направлены против граждан России. Мы не намерены дестабилизировать Россию. Обращаюсь к гражданам России: вы не враги нам. И я не верю, что вы хотите кровавой и разрушительной войны против Украины, страны, с которой у вас такие тесные связи, общая история и культура. 77 лет назад наши народы сражались бок о бок, чтобы положить конец самой страшной войне в истории», — заявил президент США (перевод по РБК).

Президент США также заявил, что ни у США, ни у НАТО на Украине нет ракетного оружия: «И мы не планируем отправлять его туда. Россияне не являются нашей мишенью».

Байден также призвал «дать шанс дипломатии» и назвал возможной деэскалацию ситуации на границе Украины. При этом президент отметил, что Белый дом пока не может подтвердить отъезд части российских войск из регионов неподалеку от границы с Украиной. «Факт остается фактом: сейчас у России 150 тыс. военных <...> у границы с Украиной», — заявил он. 

Если Россия вторгнется на Украину, США расширит свое присутствие в странах НАТО. Кроме того, США готовы ввести санкции, которые «лишат Россию конкурентоспособности в экономическом и стратегическом плане», заявил президент. По его словам,  «Северный поток-2» также не заработает в случае вторжения.

«Вторая мировая война была войной необходимости, но если Россия вторгнется на Украину, это будет война выбора, война без причины», — заявил Байден.

Bloomberg со ссылкой на источники написал, что Путин планирует вторжение в Украину 15 февраля. The Guardian сообщил, что Байден предупредил лидеров НАТО и США о том, что президент России принял решение о вторжении. Дата нападения в статье The Guardian не уточнялась. 

Советник Джо Байдена Джейк Салливан заявил, что у Вашингтона пока нет данных о том, что Россия приняла решение о нападении на Украину, однако есть «реальная перспектива», что Россия нападет на Украину до конца Олимпийских игр в Пекине 20 февраля. 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Герой "мясных штурмов" Игорь Юргин получил назначение на должность в Минпросвещения
12 мая 2025 Башкортостан официально подтвердил гибель 5 000 своих граждан в ходе военного конфликта
12 мая 2025 Трамп обвинил Европейский союз в нечестной торговле и в «субсидировании» своих интересов за счет Соединенных Штатов
12 мая 2025 Жители домов, построенных компанией ПИК, настаивают на разрешении работать другим провайдерам после возникших проблем в работе монополиста Lovit
12 мая 2025 How "The Nose" took over the border: Gaji Gajiyev turns Kazakhstan into the Kremlin’s shadow logistics hub
12 мая 2025 Конфликт вокруг разрешения на оружие для Бухтика: хроника краж и предательств в Братске
12 мая 2025 Посольство России в Алжире объявило о новом назначении генерала Суровикина
12 мая 2025 Индия остановила атаки на Пакистан
12 мая 2025 Бывшего начальника ГИБДД по Ставропольскому краю суд приговорил к 20 годам лишения свободы
12 мая 2025 Петербургский суд вынес приговор подросткам к 6 и 9 годам тюремного заключения за поджог электровоза
12 мая 2025 Бывший руководитель ГИБДД Ставропольского края приговорён к 20 годам заключения за взяточничество и участие в организованной преступной группе
12 мая 2025 Трамп разместил в Овальном кабинете статуэтку, изображающую покушение на него
12 мая 2025 Бородина поделилась переживанием о тяжелой утрате, которую испытала ее дочь во время семейного отпуска
12 мая 2025 Трамп призвал Украину начать переговоры с Россией, что нарушило планы ЕС по введению санкций
12 мая 2025 ФАС начала расследование по делу, в которое вовлечены Егор Крид и рэпер Toxis
12 мая 2025 Всплыла деликатная история о внебрачном сыне Сафронова
12 мая 2025 Германия скоро завершит обсуждение вопроса о поставках ракет Taurus в Украину
12 мая 2025 В Лондоне был вынесен приговор агентам ФСБ, которые планировали захватить Грозева и Доброхотова
12 мая 2025 Белорусская компания «Изовак» осуществляла поставки оборудования для микрочипов российскому военно-промышленному комплексу, обходя санкции