Девять бывших депутатов Госдумы по-прежнему проживают в служебных квартирах

Девять бывших депутатов Госдумы по-прежнему проживают в служебных квартирах
Девять бывших депутатов Госдумы по-прежнему проживают в служебных квартирах
Девять депутатов прошлого созыва Государственной Думы, которые не смогли переизбраться в новый, по-прежнему не съехали со служебных квартир, хотя выборы прошли еще в сентябре прошлого года.

Об этом сообщает центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» со ссылкой на ответ Генеральной прокуратуры на свой запрос о проживании экс-депутатов в служебном жилье.

Надзорное ведомство перенаправило обращение в комитет по регламенту Государственной Думы. Там никаких нарушений не усмотрели. Центр антикоррупционной политики планирует направить в Генеральную прокуратуру повторный запрос.

Информация о том, что девять депутатов Государственной Думы прошлого созыва, которые не переизбрались на новый срок, до сих пор занимают служебные квартиры в Москве, появилась еще в ноябре прошлого гола.

15 ноября состоялось заседание Совета Государственной Думы, на котором ее спикер Вячеслав Володин поднял вопрос об освобождении служебного жилья. Он не стал перечислять имена экс-парламентариев, не желающих покидать квартиры, однако попросил лидеров фракций повлиять на них.

Новости по теме: Состояние Павла Дурова выросло на $13,8 млрд за 2021 год

Согласно действующему законодательству, служебные квартиры предоставляется тем депутатам Государственной Думы, которые не имеют жилья в Москве. Они могут пользоваться ими до окончания срока полномочий, а он завершился 12 октября текущего года, когда начал свою работу новый созыв нижней палаты. Начиная с этого времени экс-депутату дается месяц, чтобы освободить жилье. Все бывшие парламентарии должны были сдать ключи до вечера 11 ноября, отмечает источник «Ведомостей».


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Налоговая служба сможет автоматически взыскивать задолженности по налогам
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия