Роскомнадзор объявил о частичном ограничении доступа к Facebook

Роскомнадзор объявил о частичном ограничении доступа к Facebook
Роскомнадзор объявил о частичном ограничении доступа к Facebook
Роскомнадзор «частично ограничит» доступ к Facebook из-за блокировки ряда российских СМИ. Как именно — ведомство не уточнило, эксперты считают, что будет замедлена скорость доступа к соцсети, как это раньше произошло с Twitter

Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к соцсети Facebook (принадлежит Meta Platforms, Inc.), сообщается на сайте ведомства.

«В соответствии с решением Генеральной прокуратуры в отношении социальной сети Facebook, начиная с 25 февраля 2022 года, Роскомнадзором в соответствии с законом принимаются меры частичного ограничения доступа», — говорится в сообщении.

Как указало ведомство, это связано с ограничением в отношении официальных аккаунтов российских СМИ, что противоречит российскому законодательству. Роскомнадзор требовал отменить ограничения в отношении российских СМИ, среди которых «РИА Новости», телеканал «Звезда», «Лента.ру» и «Газета.ру», а также объяснить причину их наложения, однако компания проигнорировала эти требования.

В результате Генпрокуратура по согласованию с МИДом признала соцсеть причастной к нарушению основных прав и свобод человека и граждан России.

Новости по теме: В столице КНДР прошел грандиозный новогодний концерт, на котором не появился Ким Чен Ын

РБК направил запрос в Facebook и Роскомнадзор.

Роскомнадзор уже почти год частично ограничивает доступ к Twitter: с марта 2021 года с помощью специального оборудования, которое по так называемому закону «о суверенном Рунете» было установлено на сетях всех мобильных и крупных фиксированных операторов страны, ведомство замедляет скорость доступа к этой соцсети. В качестве причины власти указывали, что эта платформа не удаляла запрещенный в России контент.

К Facebook применены санкции закона против иностранных соцсетей и ИТ-ресурсов в случае дискриминации ими россиян, вступившем в силу в конце 2020 года и предусматривающем процедуру, по которой генпрокурор имеет право по согласованию с МИДом присвоить владельцу иностранного ресурса статус «причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод» человека и гражданина России. Одним из поводов для применения этого закона является ограничение распространения «общественно значимой информации». Получив уведомление от генпрокурора, Роскомнадзор может либо частично, либо полностью заблокировать информационный ресурс.
Авторы закона, среди которых депутаты «Единой России» Александр Хинштейн и Антон Горелкин, депутат КПРФ Александр Ющенко и сенатор Алексей Пушков, объясняли инициативу жалобами «РИА Новостей», телеканалов RT и «Крым-24» на ограничения со стороны западных ИТ-площадок.

Другие новости по теме:

В Петербурге на 100-м году жизни умерла праведник народов мира, спасшая еврейскую семью
В Петербурге на 100-м году жизни умерла праведник народов мира, спасшая еврейскую семью
Майданнику посоветовали "Транснефть": какие интриги сопровождают громкое дело нефтяников
Майданнику посоветовали "Транснефть": какие интриги сопровождают громкое дело нефтяников
Обман клиентов, иск на 100 млн долларов и другие проблемы онлайн-ретейлера «Холодильник.ру»
Обман клиентов, иск на 100 млн долларов и другие проблемы онлайн-ретейлера «Холодильник.ру»
Суд признал спецназовцев ФСБ виновными в разбойном нападении на бизнесмена в Москве
Суд признал спецназовцев ФСБ виновными в разбойном нападении на бизнесмена в Москве
Почему у правоохранителей исчез интерес к Валерию Битаеву, которого обвиняли в работе на западные спецслужбы?
Почему у правоохранителей исчез интерес к Валерию Битаеву, которого обвиняли в работе на западные спецслужбы?
Умер соавтор открытия ВИЧ и нобелевский лауреат Монтанье
Умер соавтор открытия ВИЧ и нобелевский лауреат Монтанье
Элиза Лэм: таинственное убийство, которое осталось нераскрытым
Элиза Лэм: таинственное убийство, которое осталось нераскрытым
ФСБ поймала адвоката с тремя миллионами рублей в пакете
ФСБ поймала адвоката с тремя миллионами рублей в пакете
Деньги в трубу: как глава "Новатэк" Михельсон тратит госфинансирование на неликвидные проекты
Деньги в трубу: как глава "Новатэк" Михельсон тратит госфинансирование на неликвидные проекты
Евросоюз планирует закрыть воздушное пространство для российских самолетов
Евросоюз планирует закрыть воздушное пространство для российских самолетов

Распечатать
08 августа 2025 Трамп опроверг условие о необходимости встречи Путина с Зеленским перед началом двустороннего диалога
08 августа 2025 Трамп не намерен вводить новые санкции перед встречей с Путиным
08 августа 2025 Житель Северной Кореи пересек море вплавь, чтобы покинуть страну
07 августа 2025 Артем Чайка продолжает не обращать внимания на штрафы и налоги своих компаний
07 августа 2025 Задолженность ведущих мировых держав способна вызвать очередной экономический кризис
07 августа 2025 Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист, поделился своими мыслями о накопленной усталости и своих отношениях в семье
07 августа 2025 Европейские политики выражают сомнения относительно эффективности переговоров между Трампом и Путиным
07 августа 2025 Белгородское кафе снова использовало спорный маркетинговый трюк с десертом в форме укрытия
07 августа 2025 Чиновники предприятия в Нижегородской области присвоили 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Арестовали двух продавщиц домашнего алкоголя после смертельного отравления в Сочи
07 августа 2025 Сотрудники полиции Турции начали выяснять обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с участием туристов из России
07 августа 2025 Мужчина из Петербурга избежал судебного разбирательства, заключив контракт на службу в зоне «СВО»
07 августа 2025 Максим Галкин получил повреждение руки вследствие ДТП в Юрмале
07 августа 2025 Камбоджа предложила Трампа на Нобелевскую премию мира
07 августа 2025 Владелец Softswiss Иван Монтик — беглый "оппозиционер" из Минска или бизнесмен с двойным дном?
07 августа 2025 Как букмекер Андрей Матюха наживается на войне, продолжая принимать ставки из России через FavBet
07 августа 2025 В американских СМИ озвучили пять возможных сценариев завершения войны в Украине
07 августа 2025 Нетрезвый житель Нижнего Новгорода угнал машину скорой помощи ради встречи
07 августа 2025 В Санкт-Петербурге при проведении ремонтных работ произошло обрушение перекрытия: имеются жертвы
07 августа 2025 Трамп настаивает на встрече Путина с Зеленским перед личными переговорами, - ABC News