Сестра Алишера Усманова владеет 27 секретными счетами в Швейцарии

Сестра Алишера Усманова владеет 27 секретными счетами в Швейцарии
Сестра Алишера Усманова владеет 27 секретными счетами в Швейцарии
56-летняя сестра российского олигарха Алишера Усманова Саодат Нарзиева является единовременным бенефициаром как минимум 27 секретных корпоративных счетов в швейцарском банке Credit Suisse, об этом сообщает The Guardian.

На самом крупном из них в 2011 году было около 1,9 млрд швейцарских франков, а на двух других — около 460 млн и 1,3 млрд и 460 млн по состоянию на 2014 год. Нарзиева работает акушером-гинекологом в роддоме в Ташкенте.

Согласно документам, обнародованным в результате утечки данных Credit Suisse, счета Нарзиевой были открыты в период с 2004 по 2014 год, она также была указана как одна из нескольких близких родственников Усманова в списке его холдингов. На 16 из 27 счетов в качестве контактного лица указана принадлежащая Усманову металлургическая компания USM.

Несколько счетов были закрыты в 2016 году, но около 18 из них по-прежнему были активны в последние годы. Все активы хранились на коммерческих счетах, некоторые из которых, предположительно, связаны с офшорными компаниями. Credit Suisse заявил, что не может комментировать счета из-за швейцарских законов о банковской тайне, и заявил, что применяет все санкции «из принципа и политики».

Данные слитых документов указывают на то, что на счетах Нарзиевой была замечена подозрительная активность. В частности, перевод на сумму $1,6 млн между счетами, связанными с Усмановым и его сообщниками, одним из которых был счет в Credit Suisse. Подозрения возникли на основании того, что кипрская компания Усманова Gallagher Holdings, фигурирующая в центре отчета, оказалась подставной.

Также предполагается, что Усманов был первоначальным источником более $2,5 млн, которые Нарзиева в 2013 году отправила владельцу ближневосточной сталелитейной компании. Согласно банковскому отчету о подозрительной активности, это произошло после того, как того, как Усманов перевел сестре $3 млн.

После вторжения России в Украину Евросоюз ввел новый пакет санкций против России. В списке оказались, в частности, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава «Транснефти» Николай Токарев, основатель и основной акционер USM Алишер Усманов.

3 марта стало известно, что власти Германии арестовали в Гамбурге его частный самолет и 156-метровую яхту «Дильбар» стоимостью $600 млн. Однако позднее немецкое издание Spiegel со ссылкой на представителя управления экономики и инноваций Гамбурга сообщило, что официальная процедура конфискации яхты проведена не была. Источник пояснил, что судно Усманова все еще находится на судостроительном заводе на ремонте. Но, несмотря на это, вывести его оттуда миллиардер не сможет из-за объявленных Евросоюзом санкций.

Спустя несколько дней стало известно, что итальянские власти также арестовали виллу Усманова на Сардинии. Как предположили журналисты Focus.ua, под санкции скорее всего попала самая известная вилла Усманова Merloni, которую он приобрел в 2012 году у Антонио Мерлони — главы итальянского концерна Antonio Merloni Cylinders Ghergo Group S.p.А. Уточняется, что за нее он заплатил около €35 млн.

Кроме того, Финансовая гвардия Италии заморозила шесть компаний, относящихся к активам Усманова. Общая стоимость замороженных активов составила 66 млн евро.


Распечатать
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов