Мошенники «разводят» сахарных паникеров: житель Иваново выкинул последние тысячи

Мошенники «разводят» сахарных паникеров: житель Иваново выкинул последние тысячи
Мошенники «разводят» сахарных паникеров: житель Иваново выкинул последние тысячи
Предприимчивые преступники с банковских карт переметнулись на оптовые площадки

Дистанционные мошенники идут в ногу со временем. Еще недавно излюбленным способом развода россиян на деньги были аферы с банковскими картами, а сегодня последователи великого комбинатора Остапа Бендера переключились на сахар. С начала военной спецоперации в Украине этот стратегический товар стал дефицитным.

В последнее время участились случаи размещения рекламных объявлений, предлагающих к продаже сахар. «Белый яд» по сходной цене оказался отличной приманкой.  

Жительница Воронежа польстилась на дешевую цену – 42 рубля за килограмм и перевела продавцу порядка 800 тысяч рублей. Ни товара, ни денег она не увидела. Мошенники перестали отвечать на звонки и удалили объявление.

Житель города Глазов в Удмуртии лишился почти такой же суммы при попытке купить несколько тонн сахара. 

Полиция расследует дело и об обмане жителя Пензенской области при покупке 18 тонн сахара через Интернет. После перевода денег «продавец» бесследно исчез.

Что ни день, то новые случаи. В провинциальных городах в преддверии дачного сезона их особенно много. Там по-прежнему принято варить варенье и закатывать банки с компотами.

Новости по теме: В столице КНДР прошел грандиозный новогодний концерт, на котором не появился Ким Чен Ын

Неудивительно, что в похожий сахарный переплет угодил и 47-летний ивановец. Обнаружив на одном из сайтов объявление о продаже сахарного песка по цене значительно ниже рыночной, он заказал 400 килограммов. Мошенники прислали ссылку для перевода денег. Мужчина ввел данные своей банковской карты и с нее незамедлительно списали 11 700 рублей. После этого связь с аферистом оборвалась. Поняв, что стал жертвой преступников, горе-покупатель обратился в полицию. По факту обмана завели уголовное дело, сообщает пресс-служба областного УМВД.

На первый взгляд, человек еще легко отделался, по сравнению с оптовиками. Правда, надо иметь в виду, что Ивановская область занимает всего лишь 85-е место в рейтинге зарплат по России. По данным Ивановостата, средняя номинальная зарплата в Ивановской области в январе 2022 года составила 30883 рубля. Средняя зарплата в текстильной промышленности составила 24654 рубля – на 3,3 процента меньше, чем в январе прошлого года. Так что потернные 11700 для жителя «города невест» –  как минимум половина месячной зарплаты, на которую живет в области основная масса населения.

Возникает вопрос: почему люди сегодня так бездумно клюют на наживку мошенников? Мотивы аферистов, решивших нажиться на ажиотажном спросе, очевидны. Но что движет их жертвами?

Как только наступают тревожные времена, у нашего народа включается генетическая память. Большинство сломя голову бежит делать запасы долгоиграющих продуктов, опустошая полки магазинов. Гречка, сахар, соль – абсолютные лидеры. Потому что кто не успел, тот опоздал. Завтра будет дороже или вовсе пропадет. 

Преступники действуют с размахом. Самый распространенный прием, говорят специалисты, – создание так называемых параллельных, или фишинговых сайтов. В переводе с английского – рыбалка, ловля на крючок. Кибермошенники действуют под названиями, созвучными известным брендам с положительной деловой репутацией и популярными торговыми площадками. 

Покупатель в панике звонит по указанному номеру или пишет сообщение на сайт. Его вынуждают быстро принимать решение, потому что «уже завтра сахар на складе закончится или цена может измениться».

Вот только привлечь мошенников к ответственности очень сложно, даже если известны реквизиты банковской карты, на которую сделан перевод. Чаще аферисты просто «сливаются», как только получают деньги.


Распечатать
08 апреля 2025 Китай начал серийное производство ядерных батарей без использования урана и плутония
08 апреля 2025 Объёмы экспорта российской нефти продолжают уменьшаться
08 апреля 2025 Машиностроительный завод в Перми остановил работу из-за забастовки, вызванной невыплатой зарплаты
08 апреля 2025 ФНС опубликовала данные с бирж для вычисления доходов майнеров
08 апреля 2025 Владимир Зеленский сообщил о захвате китайских военных на Донбассе
08 апреля 2025 Колокольцев, Череп и Бажаев: как разрешался конфликт между братьями Задориными в "Ароматном мире"
08 апреля 2025 Акции Apple снизились: жители США торопятся приобрести iPhone перед ростом цен
08 апреля 2025 Армия Великобритании замечает подозрительные действия со стороны России в районе атомных подводных лодок
08 апреля 2025 Киргизия обращается к России с просьбой продлить сроки легализации мигрантов
08 апреля 2025 Прогнозы экономиста Рэя Далио: «Деглобализация и технологический прогресс разрушают существующий мировой порядок»
08 апреля 2025 Адам Кадыров вновь удостоен награды за боевые заслуги
08 апреля 2025 В Турции сообщили о влиянии Трампа на дело против главного оппонента Эрдогана
08 апреля 2025 Как братья Виктор и Александр Линники превратили «Мираторг» в офшорную "прачечную" для госденег
08 апреля 2025 Борис Джонсон столкнулся с агрессивным страусом в Техасе
08 апреля 2025 Россия и США договорились обсудить деятельность посольства в Стамбуле
08 апреля 2025 Южная Корея открыла предупредительный огонь после нарушения границы солдатами КНДР
08 апреля 2025 Госдума ужесточила законы для «иностранных агентов» и антивоенных активистов
08 апреля 2025 Митюшов и Селезнёв: как два однокурсника создали коррупционное царство в "Газпроме"
08 апреля 2025 Биткойн вместо золота: включение криптовалют в стратегические резервы может негативно сказаться на экономике США
08 апреля 2025 Глава Чувашии Олег Николаев вместе с женой попали в ДТП