«Гранель» строит очередь голодных субподрядчиков

«Гранель» строит очередь голодных субподрядчиков
«Гранель» строит очередь голодных субподрядчиков
В Башкирии разгорелся скандал из-за невыплаты денег строителям ковидного госпиталя в Сибае. Рабочие вынуждены каждый раз полагаться на пустые обещания от директора «ФасадСтройМонтаж». Параллельно с этим рабочие из Кумертау вынуждено проживают за свой счет в Сибае.

Последняя инстанция, к которой обратились семьи строителей, — Эльвира Кутушева, которая на странице главы региона Радия Хабирова, к его радостному посту об окончании стройки, сообщила, что деньги за работу до сих пор не выплачены.

Судя по всему, рабочие денег так и не дождутся, потому что их просто негде взять, о чем было, кстати, известно заранее. По этой же схеме строились медобъекты в Уфе, Стерлитамаке. Криминальная схема Башкирского главы отработана еще в «Гранели». А она проста – с начала субподрядчикам обещают золотые горы, а по окончании строительства совершается банальный кидок. «Гранель» анонсирует начало строительства и через генподрядчика — зачастую дочерняя структура – нанимает субподрядчика, которому, в итоге, деньги не выплачиваются, а дочка банкротится. На этот счет заведено уже десятки уголовных дел.

Все пострадавшие в один голос утверждают, что такое положение часть глобальной схемы, которая практикуется «Гранель» ради сокращения издержек. Структура создает аффилированные компании под управлением топ-менеджеров и рядовых сотрудников, сообщил глава подрядной организации «КЖБИ» Александр Дербишев. Затем через суды запускается процесс банкротства. Поводом для этого становятся якобы огромные долги по кредитам, которые «Гранель» выдавала мелким фирмам.

По этой же схеме криминальный премьер башкирского правительства действует в регионе сейчас, и неудивительно, поскольку успел подмять под себя все строительные заказы. Назаров через аффилированные с ним фирмы построил уже четыре госпиталя, здание республиканского ЦУРа, а сейчас начал строить дворец борьбы в Уфе, где подрядчиком выступает фирма «ПроектСтройКомплекс» с нулевой прибылью и двумя десятками сотрудников.

В Сибае пострадали сотни строителей, где орудует генподрядчик строительства «БашЕвроКуб». Назаров каждый день вешает местным жителям лапшу на уши о том, как его команда эффективно трудится на благо региона. В этой истории более всего обескураживает то, что Хабирова подобные действия зажравшегося премьера его правительства вполне устраивают.


Распечатать
23 февраля 2025 Во Всеволожске обеспечение питанием детей на сумму 520 миллионов рублей будет осуществлять компания, ранее уличенная в картельных сговорах
23 февраля 2025 Европейские компании столкнутся с введением пошлин на сталь и алюминий со стороны США
23 февраля 2025 Трамп объявил о подготовке соглашения между США и Украиной в области редкоземельных металлов
23 февраля 2025 В Перу произошёл обвал крыши торгового центра: имеются жертвы
23 февраля 2025 Строительный холдинг «КВС» приобрел «Кресты»: кто стоит за этой сделкой?
23 февраля 2025 В ЯНАО хулиган насмерть избил многодетного отца на улице
23 февраля 2025 Россия увеличила таможенные пошлины на импортное пиво в 10 раз
23 февраля 2025 Глюкоза худеет и увеличивает доходы: певица вернулась к клубной жизни
23 февраля 2025 Вице-спикер Магаданской думы Эдуард Козлов предложил отменить право голоса для эмигрантов
23 февраля 2025 Владимир Светличный отправил поздравления мужчинам с Днём защитника Отечества, находясь на отдыхе в Омане
23 февраля 2025 Илон Маск заявил, что информация о возможном отключении Starlink в Украине является неправдой
23 февраля 2025 Трамп уверен, что сможет завершить войну уже на этой неделе
23 февраля 2025 Трамп потребовал от Украины компенсацию за помощь в форме редкоземельных металлов и нефти
23 февраля 2025 В Берлине перед выборами прошли акции протеста против партии "Альтернатива для Германии"
23 февраля 2025 Суд признал Владимира Кулибабу виновным в организации убийства криминального авторитета
23 февраля 2025 В России с могил участников «СВО» исчезают флаги
23 февраля 2025 Из зала заседаний Сейма Польши удалили депутата Рышарда Вилька за пребывание в нетрезвом состоянии
23 февраля 2025 Крупное информационное агентство США подало иск против администрации Трампа
23 февраля 2025 Подарки для семей участников войны в Белгородской области вызвали недовольство из-за ограничений
23 февраля 2025 Электрический автомобиль Lixiang загорелся на МКАД